На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли
Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли  - Sputnik Грузия
Подписаться
Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год, поэтому, чтобы сократить энергозависимость от соседних стран, власти стараются максимально использовать местные возобновляемые ресурсы

Специалисты полагают, что уже через 10 лет Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в стране уже к 2030 году достигнет 22 миллиардов киловатт-часов, тогда как сегодня оно находится на уровне 13 миллиардов.

"Потребление растет очень быстрыми темпами, а наша генерация не догоняет. Очень важно, чтобы у нас была такая база, и юридическая, и финансовая, где дополнительные инвестиции будут направлены на осуществление проектов по возобновляемой энергии. У нас для этого есть ресурсы, есть гидроресурсы, солнечные и ветряные станции", - заявил в интервью Sputnik Грузия исполнительный директор Ассоциации "Развитие обновляющейся энергии Грузии" Георгий Абрамишвили.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliГеоргий Абрамишвили исполнительный директор Ассоциации "Развитие обновляющейся энергии Грузии"
На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году - Sputnik Грузия
Георгий Абрамишвили исполнительный директор Ассоциации "Развитие обновляющейся энергии Грузии"

По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за 2019 год в Грузии было потреблено 13,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 11,9 миллиарда киловатт-часов. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 8,9 миллиардов киловатт-часов, теплостанции выработали 2,4 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 84,7 миллиона киловатт-часов.

В связи с этим Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил 1,6 миллиарда киловатт-часов. А экспорт - 243 миллиона киловатт-часов.

Энергобаланс на 2020 год

Согласно утвержденному на 2020 году балансу по электроэнергии в Грузии, правительство намерено значительно увеличить выработку местными электростанциями - на 12,2%, в то время как рост потребления прогнозируется только на 4,5%.

Прогноз потребления и выработки электроэнергии на 2020 год (млн кВт*ч)

  2019 год факт 2020 год прогноз Изменение +/- %
Потребление 13 389,8 13 994,0 4,5
 Выработка 11 864,7 13 317,9 12,2
      ГЭС 8 939,6 10 578,8 18,3
     ТЭС 2 840,4 2 654,9 - 6,5
     Ветряные 84,7 84,1 - 0,7
Экспорт 243,4 577,8 137,4
Импорт 1 626,5 1 253,9 - 22,9

Благодаря росту производства электроэнергии, ее импорт уменьшится на 22,9%, а экспорт увеличится более чем в два раза.

Вызовы в секторе возобновляемой энергии в 2020 году

По словам Абрамишвили, в секторе возобновляемой энергии три основных вызова.

"Это юридическая форма. У нас осуществляется реформа, в рамках которой формируются новые правила игры. Для нас очень важно, чтобы мы вовремя знали, как это все продолжится, потому что старый принцип был упразднен. Второе – финансовые инструменты для возобновляемой энергии", - сказал Абрамишвили.

Третьим вызовом Абрамишвили назвал социальные проблемы, которые мешают осуществлению проектов. По его словам, население не всегда и не до конца понимает те преимущества, которые должны принести объекты генерации возобновляемой энергии.

Как уверяют власти, они все-таки смогли достичь баланса между интересами инвесторов и населением, в вопросе строительства ГЭС.

Реформа в сфере энергетики и обязательство инвесторов напрямую вести переговоры с населением о строительстве ГЭС в их районе стали необходимыми после разногласий между инвестором и местными жителями, которые привели к беспорядкам в Панкисском ущелье в апреле 2019 года.

Вепхвадзе: ГЭС намного выгоднее ветряных и солнечных электростанций >>

С начала 2019 года в Грузии заработало 11 новых малых и средних гидроэлектростанций, инвестиции в которые составили 200 миллионов долларов.

Ветряных станций станет больше

На сегодняшний день в Грузии работает лишь одна ветряная станция "Картли" мощностью 20 МВт вблизи Гори (Восточная Грузия). Переход на альтернативные источники энергии является важным направлением для правительства страны.

Ветряная электростанция - Sputnik Грузия
Две новые ветряные электростанции построят в Грузии за два года

На ее строительство Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит в размере 24 миллионов долларов. Станция официально вошла в эксплуатацию 20 декабря 2016 года. Ее владельцем было государство, но власти продали ее через аукцион за 14,4 миллиона долларов, и в 2019 году она перешла во владение частной инвестиционной компании Georgia Global Utilites LTD.

"Мы очень рады что приобрели первую ветряную электростанцию Грузии. Наши специалисты начали вникать в процесс работы и эксплуатации, и мы работаем над улучшением эффективности проекта. Проект сам по себе очень эффективный, но хотим сделать так, чтобы турбины работали дольше, чтобы все механические работы делались своевременно", - заявил Sputnik Грузия технический директор Georgia Global Utilites Лука Чачибая.

По словам Чачибая, уже к концу года в стране может начаться строительство двух новых ветряных станций в Тбилиси и Каспи (регион Шида Картли).

"Идут активные работы над дизайном, тендерным процессом, и надеемся, что в конце года начнутся строительные работы на обоих объектах. Обе станции в лучшем случае смогут вырабатывать 108 мегаватт-часов электроэнергии", - сообщил Чачибая.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЛука Чачибая технический директор Georgia Global Utilities
На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году - Sputnik Грузия
Лука Чачибая технический директор Georgia Global Utilities

Строительство обеих станций планируется в параллельном режиме, а ввод в эксплуатацию в 2022 году.

"Мы планируем выработать 600 мегаватт-часов электроэнергии и осуществим инвестиции в размере 450 миллионов долларов, это совместные средства компании и международных финансовых институтов", - заявил Чачибая.

Компания Georgia Global Utilites активно инвестирует в развитие гидроэлектростанций в стране. В 2019 году в эксплуатацию ввели Местиачала ГЭС в Сванетии, а также приступили к строительству Зоти ГЭС в регионе Гурия мощностью 46 мегаватт-часов.

Неделя грузинской энергетики стартовала в Тбилиси >>

Помимо этого, как ранее заявили в Минэкономике Грузии, в 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветряных электростанций общей мощностью 270 мегаватт (МВт). Уже к концу 2020 года страна сможет получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году - 665 МВт, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

Смогут ли ТЭС покрыть нужды Грузии

Как уверяют энергетики, "Гардабанская теплоэлектростанция 2" мощностью в 230 мегаватт сможет покрыть все нужды Грузии в электроэнергии, если будет решен вопрос поставок газа.

© photo: courtesy of Georgian Gas Oil CorporationНовая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии
На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году - Sputnik Грузия
Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии

Преимущества новой ТЭС в том, что она потребляет почти в два раза меньше газа, и она экономнее по сравнению со старыми энергоблоками, работающими на природном газе. ТЭС сможет в год вырабатывать 1,3–1,5 миллиарда кВт/час, что решит полностью проблему импорта электроэнергии.

Грозит ли Грузии энергодефицит? >>

Абрамишвили приветствует строительство ТЭС, но делать на нее ставку считает невыгодным для Грузии.

"Это увеличивает зависимость от наших соседей. Для работы ТЭС требуется газ, который мы импортируем", - сказал Абрамишвили.

По словам экспертов, снабжаться новая ТЭС будет азербайджанским газом, который Грузия получает благодаря транзиту.

И все-таки ГЭС в приоритете

Как считают эксперты, полностью надеяться на альтернативные источники энергии нельзя. Ветряные станции не могут на 100% заменить гидроэнергетику. У таких станций есть проблемы, связанные со стабильностью и с генерацией.

Ущелье реки Нескра в Сванети - Sputnik Грузия
НенскраГЭС в Сванети построит совместная корейско-турецкая компания

Решением вопроса энергетического дефицита является строительство всех возможных станций, вырабатывающих электроэнергию, среди которых в приоритете все-таки ГЭС.

Согласно данным Минэкономики Грузии, с 2020 года запланировано начало 13 новых энергетических проектов, среди которых строительство восьми гидроэлектростанций, а в эксплуатацию войдут 14 новых ГЭС.

В частности, завершится строительство и войдет в эксплуатацию Шуахеви ГЭС, начнется строительство Намахвани-ГЭС, а строительство Ненскра ГЭС выйдет на основной этап.

© Sputnik / Maria TsimintiaКрупнейшие ГЭС в Грузии
На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году - Sputnik Грузия
Крупнейшие ГЭС в Грузии
Лента новостей
0