Зачем оппозиции вызывать огонь на себя, или Сумеет ли общество противостоять насилию

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста туристических организаций и гидов
Акция протеста туристических организаций и гидов - Sputnik Грузия
Подписаться
Самыми резонансными темами у прессы на минувшей неделе были утверждение поправок в Конституцию страны и продолжение расследования трагической гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили

Первое – событие чисто политическое. Которое, впрочем, ажиотажного социального отголоска не получило и было сведено к привычным препирательствам между оппозицией и властью. Второе, в противовес ему, к политике, вроде бы, отношения не имеет. Но приобрело выраженный политический оттенок в силу огромного общественного внимания. Можно даже сказать – шока!

Детали самой гибели юноши пока неясны, но сопутствующие обстоятельства дают серьезную пищу для размышлений и обоснованной тревоги…

Начнем, тем не менее, с процессов политических.

Игра в свои ворота

Интрига разыгралась не вокруг конституционных поправок, а в связи с процедурой голосования. Две оппозиционные силы, которые рассматривались как главные сторонники изменений, фактически предпочли остаться вне игры, - пишет "Квирис палитра" (29.06-5.07). Изменения в Конституцию были утверждены 117 голосами при 3 против. Но отказом голосовать "Национальное движение" и "Европейская Грузия" обрекали документ на большой риск. Не добери депутаты 4-х голосов, и…

Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Участникам митинга держат флаги - Sputnik Грузия
Поправки приняты, но какая система лучше для людей, а не для партий?

Осечки не произошло. А оппозиция, словно спохватившись, кинулась наверстывать упущенное. "Это наша большая победа, поскольку именно мы заставили "Грузинскую мечту" принять поправки", - настаивает в "Ахали таоба" (2.07) один из оппозиционных лидеров Георгий Вашадзе. Одержать победу путем бойкота?! – возражает политолог Рамаз Сакварелидзе ("Резонанси", 30.06). – Никогда не сталкивался ни с чем подобным! Какой-то уникальный случай.

Оппозиция сделала все для того, чтобы власть осталась на Олимпе одна, отмечает газета. И "Грузинская мечта" коварно этим воспользовалась, подав, по сути дела, процедурный и заранее обговоренный вопрос, как серьезную победу. Пока не понять, насколько ей поверил махнувший на все рукой избиратель. Но как тут не согласиться с самокритичным упреком лидера "Европейских демократов" Пааты Давитая? Тактика оппозиции напоминает поведение политической силы, которая желает остаться в прежнем амплуа, а не прийти к власти ("Ахали таоба", 3.07).

Давитая имел в виду отказ выйти на выборы единым оппозиционным списком, однако опасения его вполне охватывают и поведение партий в целом. Положить на одни весы освобождение Георгия Руруа и утверждение важного политического документа – по меньшей мере, неравноценно. Правда, тут есть и смущающие нюансы, которые тонко подметил фельетонист "Асавал-Дасавали" (1-7.07) Давид Мхеидзе. Одиозной персоне, чьи грехи не сосчитать без калькулятора, - иронически пишет он, - правоохранители не сумели предъявить ничего, кроме незаконного ношения оружия?!

Все преступники должны сидеть в тюрьме - Гахария об освобождении Руруа >>

Впрочем, вопрос не в том, что представляет собой Руруа, а в том, что главным условием договоренности от 8 марта были конституционные изменения.

Око за око, но не в глаз, а в бровь…

Именно это уклончиво дал понять посол Германии Хуберт Книрш, заявивший, что имена в документе не фигурировали, в чем нетрудно убедиться. И, вообще, предметом соглашения было совсем не это ("Резонанси", 29.06). Что тут началось!.. Кое-кто из оппозиционеров начисто утратил контроль. Шалва Нателашвили ("Квирис палитра") даже огульно обвинил посла в том, что "Грузинская мечта" его финансирует (?). Наиболее ярые радикалы озвучивали требования по отзыву дипломата.

Властям пришлось приносить извинения. Впрочем, на сей раз их это вряд ли сильно расстроило. К стыду своему оппозиция не принимала участия в голосовании по поправкам, а потом ополчилась и против Запада, - замечает в "Ахали таоба" (30.06) лидер "Партии зеленых" Георгий Гачечиладзе. Член Европарламента Виола фон Крамон деликатно назвала это "упущенным шансом" (2.07).

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Как прозападная оппозиция Грузии испортила отношения с западным дипкорпусом

Но, видимо, выпад не останется без реагирования. Посольство уже потребовало от оппозиционного телеканала и издания "Табула" публичных извинений за то, что были искажены слова посла по событиям 20 июня. Причем, речь идет об одном из его прошлых интервью ("Резонанси", 30.06)…

Люди, привыкшие к клеветническим наговорам, как к данности местного политического рынка, никак не поймут, что заявления серьезных зарубежных политиков редко бывают беспредметными, сокрушается "Квирис палитра". Это касается и обиды оппозиции на слова Хуберта Книрша, и острой реакции правящей "Мечты" на упреки американских конгрессменов. Уповать остается лишь на то, что Запад, как надеется политолог Рамаз Сакварелидзе, объяснит все неуемным темпераментом наших политиков ("Резонанси", 1.07).

Не исключено и то, что правящая команда научилась искусно подталкивать оппозицию к проигрышным шагам и решениям. Скажем, во время заслушивания парламентом годового отчета премьер-министра, Георгий Гахария обошел события 20 июня. Опытный политолог Вахтанг Дзабирадзе не сомневается, что Гахария далеко не столь наивен и забывчив ("Квирис палитра"). Он вполне мог сознательно оставить оппозиции широкое поле для неоднократно задававшихся вопросов, ненавязчиво направив ее пыл в неконструктивное русло.

Новые и старые лица: "Грузинская мечта" представит свой партийный список в сентябре >>

Оппоненты власти фактически отказалась обсуждать на парламентском уровне принятый вслед за поправками закон о выборах. Предпочли делиться возражениями и замечаниями на страницах прессы ("Ахали таоба", 3.07). Возникает ощущение, что оппозиция теряет ориентиры и опору. Но таким манером без опоры может остаться весь политический спектр. Прежде всего сама власть…

Красный свет в "зеленом коридоре"

Выборы – лишь один, возможно, даже не самый главный эпизод в политическом процессе. И, как мы убедились, уверенная победа в них не всегда оборачивается на пользу обществу. Демократия – явление обманчивое. Ее тем меньше, чем выше диспропорция. Не находя политического выхода из-за отсутствия действенного оппозиционного противовеса, проблемы в обществе опасно накапливаются. А сегодня они, вдобавок, осложняются общемировой пандемией коронавируса.

Иностранные визитеры в масках беседуют с туристической полицией - Sputnik Грузия
Как правильно обслуживать туристов: Минздрав Грузии дает рекомендации

Правительство гордо информирует, что Евросоюз внес Грузию в список 15 безопасных стран. Премьер на своей странице в Facebook выразил благодарность, отметив, что это стало возможно благодаря высокой сознательности грузинского общества ("Резонанси", 1.07). Однако подобные символические поощрения, к сожалению, мало что дают в плане разрешения наболевших проблем.

Границы по-прежнему закрыты, экономика падает, а туризм, на который возлагались надежды, оказался на грани полного краха (3.07). Газеты, словно по заказу, пишут о повторных вспышках инфекции в мире, о том, что по мере распространения вирус становится агрессивней, научился поражать мозг человека и т. д. У людей невольно зарождается подозрение, что их запугивают. Действительно, нельзя исключить, что элемент запугивания присутствует в интересах эпидемиологической обстановки в стране. Однако от безысходности, наряду со страхом, в обществе усиливается сомнения в адекватности введенных ограничений (3.07).

Корни трагедии не в политике – они намного глубже

Многие эксперты и политики не прочь косвенно обвинить власть и в трагической гибели 19-летнего Георгия Шакарашвили. Благо из памяти не стерся прецедент убийства на улице Хорава в Тбилиси, который привел к долговременным акциям протеста и попыткам спровоцировать смуту. Правда, на этот раз семья погибшего максимально постаралась не спекулировать на своем горе и не придавать ему политическую окраску.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Должны быть ответы на все вопросы" - премьер Грузии о гибели футболиста

Все ждут заключения экспертизы: была ли смерть юноши насильственной? В каждом номере газет публикуются новые подробности. Но, независимо от них, установленные факты и обстоятельства наводят на крайне мрачные размышления. По мнению некоторых авторов, вина лежит не столько на власти, политике, школах, сколько на другом. И это другое уходит корнями в годами насаждавшуюся ментальность, которая прорывается в наивной, неопытной и открытой подростковой среде.

Мы имеем дело с дикими пережитками, характерными, к сожалению, для значительной части общества. Тем не менее, известный оппозиционер Шота Малашхия пытается увязать случившееся с правящей партией, которая якобы запугивает население, прибегая к помощи спортсменов. Мол, потому спортсмены оказались причастны к насилию ("Ахали таоба", 2.07). "Асавал-Дасавали" уверена, что юноша стал жертвой воцарившейся в стране квазиидеологии.

Суд по делу о гибели футболиста: прокурор доволен, адвокаты сожалеют >>

Однако корни, по-видимому, уходят намного глубже. Скорее всего, правы те, кто считает, что мы сталкиваемся с сохранившимися остатками криминальной романтики. Никто не внушает детям, что насилие – это самый большой позор; нельзя допускать, чтобы оно было нормой, - пишет в "Квирис палитра" юрист Мириан Николаде, дядя погибшего футболиста.

И с ним приходится согласиться…

Лента новостей
0