Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 15 апреля

© photo: AFP 2020 / WIN MCNAMEEСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире почти достигло двух миллионов, самая сложная ситуация складывается в США

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 15 апреля составляет 1 848 439 человек, скончались – 117 217. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает об 1 981 239 заболевших и 126 681 погибшем.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

За последние сутки в США от коронавируса умерло рекордное количество людей – 2 228 человек (1 509 накануне). По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано свыше 609 тысяч случаев заражения COVID-19 и 26 тысяч смертей. Полностью вылечились от инфекции 48 625 человек.

Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
ВОЗ: вспышка COVID-19 в США - самая крупная в мире

По обоим показателям США находятся на первом месте в мире, хотя число умерших последние четыре дня сокращалось.

Президент США Дональд Трамп не исключил, что до 1 мая ограничения из-за коронавируса будут сняты в более чем 20 штатах, где наиболее хорошая обстановка.

Накануне Всемирная организации здравоохранения назвала вспышку COVID-19, которая наблюдается в эти дни в США, самой большой в мире.

Коронавирус в Италии

В Италии обстановка постепенно улучшается – за последние сутки число новых случаев заражения коронавирусом возросло лишь на 675. Это лучший показатель более чем за месяц, отметил глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли.

Атака коронавируса: Европу готовят к бесповоротным переменам>>

Общее число случаев заражения за все время эпидемии в стране, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 162,4 тысячи. Рост ниже 3 тысяч случаев за сутки не фиксировался с 13 марта. Скончались от коронавируса свыше 21 тысячи человек, а вылечились – свыше 37 тысяч.

Ситуация в Испании

Улучшается обстановка и в этой стране. Как заявил ранее министр здравоохранения Сальвадор Илья, Испания прошла пик заражений COVID-19, а теперь находится на стадии "сгибания кривой". Тенденция существенного замедления распространения вируса в стране действительно наблюдается.

Врач-анестезиолог Ирина Шлычкова - Sputnik Грузия
Врач из Италии: я была в шоке, когда узнала о заражении коронавирусом

По последним данным, в Испании свыше 174 тысяч зарегистрированных случаев коронавируса, 18,2 тысячи смертей и свыше 67 тысяч выздоровевших. Страна сейчас на третьем месте по количеству жертв и на втором по количеству выявленных случаев заболевания COVID-19.

Режим повышенной готовности был введен в Испании 14 марта и дважды продлевался, в последний раз до 26 апреля. Ограничительные меры в Испании – одни из самых жестких в Европе. Жители страны имеют право выходить из дома только в исключительных случаях.

Что происходит в остальном мире

Четвертое место в мире по количеству зараженных коронавирусом занимает Германия, однако в этой стране самый низкий процент смертей. При 132,2 тысячи зараженных погибли от COVID-19 около 3,5 тысячи человек, а выздоровели уже больше половины инфицированных – 68,2 тысячи человек.

Отметку в 100 тысяч заболевших перешагнула и Франция. По данным Минздрава страны, число зараженных составляет 103 573 человека, а смертей – 15 529.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Путин: для борьбы с коронавирусом в мире требуются экстраординарные меры

В Великобритании так же близки к отметке в 100 тысяч заболевших. По последним данным в Соединенном Королевстве зафиксировано 94 845 случаев заражения COVID-19 и 12 129 смертей. Выздоровели всего 323 человека.

Между тем, Израиль занял первое место в рейтинге безопасности стран в условиях пандемии коронавируса нового типа, следует из результатов исследования консорциума Deep Knowlegde Group (DKG). В тройке так же Германия и Южная Корея.

В Китае, где началась вспышка COVID-19, за последние сутки выявили 46 случаев заражения коронавирусом (36 ввозных, 10 локальных), зарегистрирован один летальный случай, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

В России, по последним данным оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией, COVID-19 заразились 21 102 человека. За весь период зафиксировано 170 летальных исходов, выздоровели 1 694 человека.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 300 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 69 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 990, а под наблюдением медиков в стационарах находится 462 человека.

Полицейский на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Во вторник, 14 апреля, режим чрезвычайного положения в Грузии продлили до 10 мая, а правила ЧП ужесточили. С вечера 15 апреля закрываются четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснется Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действовал в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0