Похвала и критика - власти Грузии довольны отчетом европарламентариев

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZON Флаги перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги перед зданием Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Европарламентарии оценили борьбу Грузии с коррупцией, выполнение условий безвиза с Евросоюзом, конституционную реформу и так далее

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Европарламент большинством голосов поддержал отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое стороны подписали в 2015 году.

Премьер: депутаты Европарламента недовольны предвыборной кампанией в Грузии>>

За документ проголосовали 528 европарламентариев, а 97 - "против". Докладчиком выступил Андрей Мамикинс.

"Европарламентарии подчеркнули, что за последние годы Грузия стала примером по всем направлениям сотрудничества с Евросоюзом. А с точки зрения экономической ситуации и борьбы с коррупцией, Грузия обгоняет не одну страну Евросоюза. Между прочим, это подтверждает и опубликованный несколько дней назад международный рейтинг Всемирного банка", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия - Sputnik Грузия
Почему Грузия лучшая в регионе по оценке Doing Business-2019

Европарламент положительно оценил прогресс, достигнутый Грузией в процессе выполнения соглашения, и призвал власти Грузии "сохранить импульс", обеспечить стабильность в стране, дальнейшие демократические реформы и экономическое развитие.

Согласно отчету, Европейскую повестку дня поддерживает все больше партий и граждан Грузии.

Европарламентарии поприветствовали конституционную реформу Грузии, которая завершилась в 2017 году, но при этом выразили сожаление, что переход на парламентские выборы исключительно по партийным спискам отложен до 2024 года. На сегодняшний день половину депутатов парламента выбирают по пропорциональной системе, а другую половину - по мажоритарной.

Оценил Европарламент выполнение Грузией условий безвизового режима со странами ЕС. Граждане Грузии получили право без виз посещать страны Шенгенской зоны с марта 2017 года.

"(ЕП - ред.) призывает страны - члены Евросоюза признать Грузию безопасной страной происхождения", - говорится в отчете.

Всемирный банк назвал историческим показатель Грузии в борьбе с коррупцией>>

Европарламент положительно оценил инициативу правительства Грузии "Шаг к лучшему будущему", которая призвана служить сближению населения, проживающего вдоль административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом, и предусматривает предоставление соотечественникам, проживающим на этих неподконтрольных властям Грузии территориях, тех благ, которые грузинская сторона получила в процессе реформ и на пути интеграции с Евросоюзом.

Евродепутаты поддержали успехи Грузии в процессе борьбы с коррупцией, но при этом призвали отделить Агентство по борьбе с коррупцией от Службы государственной безопасности.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии заявил о неэффективности регионального управления

В феврале 2018 года правительство Грузии одобрило идею министерства юстиции о создании независимого следственного органа, который будет расследовать преступления, предположительно совершенные сотрудниками правоохранительных органов против граждан.

"Настоятельно призывает власти Грузии создать эффективный механизм для расследования случаев жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов", - говорится в документе.

Европарламент также подчеркнул важность дальнейших шагов Грузии по защите женщин от всех форм насилия и сексуальных домогательств и расширения их участия в политике и на рынке труда.

В своем отчете евродепутаты напомнили властям о важности свободных, независимых и плюралистических средств массовой информации как ключевых демократических принципов.

Лари против доллара: премьер рассказал что спасет национальную валюту>>

Европарламент подчеркнул улучшение позиций Грузии в Индексе свободы прессы, опубликованном в апреле текущего года международной правозащитной организацией "Репортеры без границ".

Лента новостей
0