"Сумасшедшие требования" или необходимость - политики Грузии о предстоящей акции протеста

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛидеры ЕНД - в первом ряду на партийном съезде в столице Грузии
Лидеры ЕНД - в первом ряду на партийном съезде в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Мнения авторитетных политиков о том, нужны ли Грузии досрочные парламентские выборы, расходятся

Планы бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и ее соратников вызвали неоднозначную реакцию среди политиков, при этом власти уже пообещали, что не допустят провокаций. 

Грузинская оппозиция объявила о планах - "Сила в единстве" не признает итоги выборов>>

Оппозиционное объединение "Сила в единстве" отказалось признавать результаты президентских выборов и анонсировало манифестацию в центре Тбилиси в воскресенье с требованием назначения досрочных парламентских выборов.

Кандидат в президенты от объединения, член "Нацдвижения" Григол Вашадзе набрал лишь 40,48%. Выборы выиграла поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Саломе Зурабишвили. Ей отдали свой голос 59,52% избирателей, пришедших на выборы. 

"Каких бы у них не было планов, право на манифестацию подтверждено законом. Они в рамках закона могут мирно собраться в воскресенье или в другой день, сколько им нужно и когда им нужно, но осуществление задачи, которая видна - о дестабилизации и беспорядках, у них не выйдет", - сказала вице-спикер парламента от "Грузинской мечты" Тамара Чугошвили.

Люди на фоне предвыборного баннера Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили – букет, "националам" - венок: как грузинская элита отреагировала на выборы

Она также отметила, что ни о каких досрочных парламентских выборах не может быть и речи.

"О каких выборах идет речь? Мы не собираемся реагировать на всякие сумасшедшие требования", - сказала Чугошвили.

При этом она пообещала, что в ближайшее время в Избирательный кодекс будут внесены изменения, которые усовершенствуют процесс и у наблюдателей будет меньше замечаний к выборам.

Не верю

Один из лидеров оппозиционной парламентской партии "Альянс патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави не верит в силу "Единого национального движения" и их соратников по объединению "Сила в единстве".

"Они устраивают акцию, и давайте посмотрим, сколько (людей - ред.) они соберут. Пусть они покажут нам 78 тысяч человек, и снимут все вопросы – действительно ли они являются второй силой в Грузии", - сказал Тархан-Моурави.

Говоря о 78 тысячах, он имел в виду масштабную акцию "Альянса патриотов Грузии" в пользу Зурабишвили на площади Свободы в Тбилиси. На этой акции раздавали листовки с надписью "Нет нацам" и "Спасем Грузию", которые были специально пронумерованы. По данным организаторов акции, раздали именно 78 тысяч.

"Мы готовы работать с Зурабишвили" - Франция поздравила будущего президента Грузии>>

По словам Тархан-Моурави, "Сила в единстве" не сможет ничего сделать, так как не пользуется поддержкой населения.

"Как показали результаты выборов, у этих людей нет такой поддержки. Они выведут 10 тысяч человек, и тем самым закопают себя в могилу. Они попытаются сделать многое, но ничего не сделают, так как у них нет необходимой поддержки", - сказал он.

Время на раздумье

Саломе Зурабишвили на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Женщина у руля Грузии: что изменит президентство Зурабишвили

Партия "Европейская Грузия – движение за свободу", которую в начале 2017 года создали бывшие соратники Михаила Саакашвили, которые откололись от "Нацдвижения" из-за разногласий с ним. Во втором туре президентских выборов они поддержали именно члена "Нацдвижения".

"Неповиновению, беспорядкам, подключению полиции и армии - нет, но насчет мирного протеста у нас будут консультации, и мы примем решение. Что касается любого вида дестабилизации - для нас это неприемлемо, и мы доказываем это каждый день", - сказал депутат от "Европейской Грузии" Серги Капанадзе.

При он отметил, что в первую очередь нужны не выборы, а изменение избирательного законодательства.

"Минимальным правильным шагом "Грузинской мечты" будет начало консультаций с оппозицией о смене избирательной системы", - сказал Капанадзе.

За выборы, но против "Нацдвижения"

Идея досрочных парламентских выборов нравится экс-спикеру парламента, члену некогда правящей коалиции "Грузинская мечта" Давиду Усупашвили. На нынешних президентских выборах он баллотировался от партии "Свободные демократы", которая также ранее была членом коалиции "Грузинская мечта", сменившей в 2012 году власти Саакашвили. Участие Усупашвили в выборах ограничилось первым туром, в котором он набрал всего 2,26%.

Кобахидзе: Саакашвили неадекватно воспринимает ситуацию в Грузии>>

"К досрочным парламентским выборам я призывал до первого тура и перед вторым туром. Политику "Грузинской мечты" надо менять, но не на "Нацдвижение", соответственно, я поддерживаю те процессы, которые приведут нас к окончанию однопартийного правления "Мечты", но это не должно означать возвращения к власти "Нацдвижения", - сказал Усупашвили.

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Как президентство Зурабишвили повлияет на отношения Грузии с соседними странами?

В парламентской республике, каковой с недавних времен является Грузии, все решают парламентские выборы. Именно благодаря победе коалиции,"Грузинская мечта" в 2012 году в стране произошла смена власти. Изменилась ситуация и в 2016 году. К последним парламентским выборам коалиция распалась, но ведущая в ней партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" без труда смогла выиграть выборы, и даже получить конституционное большинство в парламенте.

Усупашвили, который многие годы боролся с Саакашвили и "Нацдвижением" в целом, и на этот раз не собирается его поддерживать.

"Я не верю в то, что Саакашвили может повести страну правильным путем. И даже, если я согласен с мнением, это не означает, что я буду с ним", - подчеркнул Усупашвили.

Солидарна с Усупашвили с экс-спикер парламента времен Саакашвили Нино Бурджанадзе. На сегодняшний день она возглавляет партию "Демократическое движение".

Кнутом и пряником - международные наблюдатели оценили выборы в Грузии>>

"Мы не присоединимся к "Нацдвижению", это исключено. Но мы давно говорили о досрочных парламентских выборах, и мы согласны с этим… То, что политическая сила, хоть я ее и не поддерживаю, озвучила это требование, это важно, так как это может сдвинуть политические процессы, и помогут начаться консультации", - сказала Бурджанадзе.

Она также прокомментировала и президентские выборы.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
"Желаю удачи" - президент Грузии готов к передаче полномочий Зурабишвили

"Заслуга Бидзины Иванишвили и "Грузинской мечты" - то, что через шесть лет население выбирает между "Грузинской мечтой" и "Нацдвижением". Это были выборы не за выбор кого-то, а против кого-то, и малое количество поддержавших искренне" - сказала Бурджанадзе.

Откровенно против

Не собирается поддерживать ни "Нацдвижение", ни идею досрочных парламентских выборов самая оригинальная партия Грузи "Гирчи".

"Мы обсудим присоединимся или нет, но я думаю, что нет, так как не понятно, почему они решили проводить акцию протеста сейчас. Международные наблюдатели сказали, что выборы прошли, а заявления Саакашвили показали, что им движет, поэтому не думаю, чтобы мы присоединились", - сказал один из лидеров "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Он также добавил, что партия уже начала серьезную подготовку к парламентским выборам 2020 года, и ей надo многое успеть.

Лента новостей
0