Бурджанадзе: у Грузии нет шансов стать членом НАТО

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЛидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе
Лидер партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Нино Бурджанадзе уверена, что внеблоковый статус Грузии станет залогом безопасности в регионе и налаживания отношений с Россией

ТБИЛИСИ, 13 мар - Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что стране не суждено стать членом НАТО.

Посол Швейцарии отметил прогресс в выполнении соглашения Грузии и РФ от 2011 года>>

Стремление в европейские и евроатлантические структуры прописано в Конституции Грузии. Руководство НАТО обещает, что Грузия станет членом альянса, но лишь после удовлетворения всем критериям. Россия же предупреждает о неблагоприятных для Грузии последствиях ее вступления в НАТО, так как считает это прямой угрозой для своей безопасности.

"Сейчас говорить о членстве Грузии в НАТО со стороны грузинских политиков, это, в лучшем случае, близорукость с их стороны, а в худшем случае - просто игнорирование грузинских интересов. Потому, что это - говорить назло России, что Грузия станет членом НАТО, потому что нас, действительно, там никто не ждет", - заявила Бурджанадзе в программе "Большая игра" на российском Первом канале.

По ее словам, цена вступления в НАТО слишком большая.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Абашидзе ответил противникам прямого диалога Грузии с Россией

"Что бы ни говорили натовские чиновники, что Грузия когда-нибудь вступит в НАТО, мы с вами прекрасно понимаем, что этого не будет. Если будет, то только ценой территориальной целостности Грузии, ценой отказа от возможности объединения моего государства. Я - против", - подчеркнула Бурджанадзе.

При этом экс-спикер парламента Грузии отметила, что еще в 90-х годах прошлого столетия придерживалась другого мнения.

"25 лет тому назад появился совершенно уникальный шанс изменить мир к лучшему, и я помню этот новый мировой порядок, в который я, например, свято верила тогда. И в общий европейский дом, что это возможно, что возможно, чтобы навсегда закончилась и ушла в прошлое "холодная война", но, к сожалению, этого всего не случилось, и мир на самом деле перешел в намного более жесткое противостояние, чем может это было во время холодной войны. И, безусловно, здесь присутствует определенная доля расширения НАТО", - сказала Бурджанадзе.

Карасин поинтересовался ажиотажем в Грузии из-за встречи Абашидзе и Иванишвили>>

Сегодня, по ее словам, разговоры о расширении Североатлантического альянса, например, в контексте Грузии и Украины, это лишь "нагнетание обстановки".

Она отметила, что расширение НАТО не принесет ничего хорошего - ни отношениям России с США, ни отношениям России с Европой, ни региону в целом. 

"Да, в свое время по разному относились к членству в НАТО, и в том числе в 2008 году, когда была совершенно другая реальность. Но с 2008 года моя личная позиция по отношению к членству Грузии в НАТО радикально изменилась... В 2008 году, действительно, к сожалению, из-за совершенно безумных действий Саакашвили (третий президент Грузии – ред) мы не смогли избежать войны, которая была трагической между грузинским и осетинским народом, между Грузией и Россией", - сказала Бурджанадзе.

Теперь, по ее словам, нужно сделать все возможное для того, чтобы освободить эти отношения от трагических последствий войны. 

Бидзина Иванишвили и Ираклий Гарибашвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Если в Брюсселе решат ударить по России – что будет делать Грузия?

Она подчеркнула, что Грузия должна быть внеблоковой страной.

"Я считаю, что для Грузии лучше было бы, если бы можно было реализовать мою идею, которую я предлагала на выборах в парламент 2016 года – это внеблоковый статус Грузии, который, действительно, с одной стороны создал бы устойчивую ситуацию на Кавказе, и у России также была бы уверенность в определенной безопасности", - сказала Бурджанадзе.

Она также заявила о частом вмешательстве США в политику Грузии.

"Очень часто американский посол или представитель американского посольства выступает, а на следующий день это повторяет или президент страны, или премьер-министр, или парламент. Я вам скажу честно и откровенно, я с уважением отношусь и к Вашингтону, и к Москве, и к Брюсселю, но я не хочу, чтобы моя страна управлялась бы из какой-нибудь другой столицы", - отметила Бурджанадзе.

Зурабишвили объяснила, каким образом можно налаживать отношения с Россией>>

По ее словам, любое государство в первую очередь должно учитывать свои собственные интересы.

"А я, к сожалению, за последние годы не вижу в наших правительствах людей, которые в первую очередь не думали бы о том, как понравиться США, а о том, как понравиться грузинскому народу", - сказала Бурджанадзе.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и спецпредставителя ООН по Сирии С. де Мистуры - Sputnik Грузия
"Предлагаете задушить?" - Лавров против разрыва связей с Грузией

Экс-спикер отметила, что для нее большим разочарованием стало то, что новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили не поехала в Москву для начала диалога с Россией.

"Вместо того, чтобы сказать: да, я приеду в Москву и не буду бояться, что мне приклеят прорусский ярлык, - мне в свое время приклеивали и приклеивают до сих пор - и буду говорить о российско-грузинских отношениях, не буду озираться на НАТО или европейские столицы. Вот этого, к сожалению, не случилось" - сказала Бурджанадзе.

Ранее оппозиционный политик Нино Бурджанадзе неоднократно ездила в Россию для налаживания, по ее словам, отношений между странами. Последний известный для СМИ визит был в ноябре 2018 года в Санкт-Петербург, где Бурджанадзе приняла участия во Втором Евразийском женском форуме.

Грузия приобрела у России электроэнергию для Абхазии>>

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Лента новостей
0