Беселия опять взялась за судей - депутат начинает сбор подписей в Грузии

Подписаться
Для инициирования поправок в Конституцию Грузии Эке Беселия предстоит собрать 200 тысяч подписей граждан

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Депутат парламента Грузии Эка Беселия, которая несколько месяцев назад со скандалом покинула правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия", решила инициировать изменения в Конституцию Грузии и отменить назначение судей на бессрочный срок.

"Доволен ли я?" - Каладзе о судах в Грузии>>

Для Беселия это уже вторая подобная попытка. 

В феврале Беселия и еще два депутата Гедеван Попхадзе и Леван Гогичаишвили внесли в парламент поправки в закон "Об общих судах", согласно которым назначение судей городских, районных и апелляционных судов бессрочно нужно было отложить до 31 декабря 2024 года.

Парламент этот законопроект провалил. Депутаты от правящей партии заявили, что не могли проголосовать за поправки, противоречащие Конституции, а в ответ Беселия и ее единомышленники демонстративно покинули "Грузинскую мечту".

Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
Скандальный законопроект о судах Грузии вступил в силу

Теперь Беселия предлагает изменить норму в Конституции.

"Правила бессрочного назначения судей должны измениться, и для этого нужно изменить Конституцию. Раз уж сегодня 76 депутатов не готовы к инициированию этого проекта, нам нужно будет собрать 200 тысяч подписей граждан", - сказала Беселия в эфире Первого канала.

Депутат уверена, что сможет собрать необходимое количество подписей.

"Это такое требование, которое, по-моему, отвечает настроениям в обществе", - заявила Беселия.

Под инициативой Беселия подписались девять человек, в том числе независимые депутаты парламента.

Судебный скандал

Судебный скандал разразился в Грузии в конце 2018 года, после того как Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи Верховного суда Грузии без их биографий и каких-либо обоснований и попросил утвердить его в ускоренном порядке, так как судей очень мало и они еле справляются с работой. Сегодня в суде из 28 судейских мест заняты только 10.

Чего ушли - непонятно: Иванишвили оценил перспективы Беселия и Ко>>

Ажиотаж начался после того, как в списке оказались судьи, которые при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили принимали скандальные решения по делам представителей на то время оппозиционной "Грузинской мечты", а также те, кого в последнее время обвиняли в "клановом управлении" судом.

Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия
Глава парламента Грузии ответил на критику посольства США

В результате Высший совет юстиции пошел на попятный, а "Грузинская мечта" пообещала разработать четкие критерии отбора, чтобы у населения не было сомнений относительно объективности назначаемых судей. Над законопроектом работали в том числе неправительственные организации, эксперты и члены Высшего совета юстиции.

В результате было принято решение список отозвать и разработать четкие критерии отбора кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно объективности судебной власти. Но достичь расположения оппозиции властям так и не удалось.

Разработанные "Грузинской мечтой" поправки в закон "Об общих судах" забраковали ее бывшие соратники и члены парламентских оппозиционных партий. Оппоненты обвинили власти в игнорировании рекомендаций Венецианской комиссии.

Слухи или утечка? В Грузии вновь заговорили о досрочных выборах>>

"Грузинская мечта" заявила, что все основные рекомендации Венецианской комиссии учтены, а бывшая правящая партия лишь стремится добиться коллапса в суде, так как больше не может его контролировать.

Сегодня в Верховном суде Грузии катастрофически не хватает рук - из 28 судейских мест заняты только 10.

Парламентское большинство утвердило спорные поправки в закон "Об общих судах" 1 мая. Отныне отбор кандидатов в судьи Верховного суд Грузии будет проходить в четыре этапа, перед тем как список поступит в парламент.

Лента новостей
0