Как сахар действует на мозг? Интересное открытие ученых

© photo: Sputnik / Pavel lisitsyn / Перейти в фотобанкСахар.
Сахар. - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи называют сахар "сладким наркотиком", потому что многие люди жалуются на непреодолимую тягу к сладкому. А именно по этой причине часто развиваются ожирение и сахарный диабет

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Сахар способен воздействовать на мозг как наркотик, менять химию мозга и вызывать привыкание - к такому выводу пришли датские ученые из Орхусского университета, сообщает журнал Scientific Reports.

Медики называют сахар "сладким наркотиком", потому что многие люди жалуются на непреодолимую тягу к сладкому. А именно по этой причине часто развиваются ожирение и сахарный диабет.

ზღვის პროდუქტები და ბოსტნეული - Sputnik Грузия
Известна лучшая диета 2020 года

Так вот ученые из Дании провели интересный эксперимент на свиньях. Исследователи пришли к выводу, что сахар действительно влияет на их мозг, который очень похож на мозг человека, как наркотик.

"Не было сомнений в том, что сахар в силу своих физиологических эффектов вреден для здоровья. Но мы сомневались в том, что сахар оказывает влияние на мозг и поведение", - цитирует издание слова первого автора работы, доцента кафедры клинической медицины Майкла Винтердала (Michael Winterdahl).

В ходе научного исследования в течение 12 дней семь свиней получали по два литра сахарной воды в день. Ученые с помощью процедуры МРТ сравнили картину мозга животных до начала исследования, в конце первого дня и после завершения эксперимента.

"После всего лишь 12 дней приема сахара мы наблюдали серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга. Фактически опиоидная система, которая в химическом плане связана с благополучием и удовольствием, была активирована уже после самого первого приема", - говорит ученый.

Симонян: сахар в выпечке можно заменить медом >>>

Иначе говоря, ученые обнаружили, что сахар влияет на систему вознаграждения мозга по той же схеме, что и наркотические средства.

Как известно, систему вознаграждения, с которой связаны чувства удовольствия, счастья и благополучия, можно активировать и другими способами, такими как секс, общение или узнавание чего-то нового, но искусственные стимулы порой действуют быстрее и сильнее.

Луминица Сувейкэ - Sputnik Грузия
Сувейкэ: эффект от употребления сахара схож с воздействием кокаина на организм

"Если сахар может изменить систему вознаграждения мозга всего за двенадцать дней, как мы это видели у свиней, понятно, что естественные стимулы, такие как обучение или социальное взаимодействие, отодвигаются на задний план и заменяются сахаром или другими искусственными стимуляторами дофамина", - утверждает Винтердал.

Любопытно, что авторы поясняют, почему эксперимент проводился именно на свиньях. Дело в том, что у людей уровень дофамина сильно меняется в зависимости от большого количества факторов: на гормон радости влияют наши отношения с другими людьми, то, что мы едим, и даже игры в телефоне. Все это может привести к значительным отклонениям в результатах.

Со свиньями другое дело. Мозг этих животных более сложный, чем у мышей, и покрыт извилинами, подобно человеческому. Его размер же идеально подходит для визуализации глубоких структур с использованием сканеров, предназначенных для исследования мозга человека.

Лента новостей
0