В Грузии создается Агентство цифрового управления

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью нового агентства будет внедрение принципов цифрового управления, обеспечение граждан и организаций обслуживанием, и развитие и обеспечение кибербезопасности

ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Парламент Грузии рассматривает пакет законопроектов о создании в Грузии нового Агентства цифрового управления, целью которого будет внедрение цифрового управления и развитие кибербезопасности.

В Грузии меняется правило выдачи помощи соцнезащищенным семьям >>

Согласно материалам на сайте парламента Грузии, новое Агентство создается путем объединения Агентства обмена данными и государственной компании "Smart Logic".

Целью нового агентства будет внедрение принципов цифрового управления, обеспечение граждан и организаций ориентированным на них электронным обслуживанием, и развитие и обеспечение кибербезопасности.

При этом новое ведомство будет разрабатывать единую государственную политику цифрового управления, внедрять новые электронные сервисы, развивать единую систему обмена информацией, устанавливать единый стандарт публикации открытых данных в публичном секторе и заниматься вопросами кибербезопасности.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020: заключение БДИПЧ как повод для разногласий и запасной план

Также в законопроекте сказано, что в случае заключения соглашения новое агентство будет осуществлять оптимизацию бизнес-процессов в частном секторе и создавать для них программное обеспечение.

При этом для обеспечения кибербезопасности новое агентство получит право проводить аудит в различных компаниях и представлять заключение.

Как уверяет автор законопроекта, Министерство юстиции Грузии, новое агентство позволит увеличить число электронных сервисов для жителей страны и развить цифровое управление в Грузии.

Инициативу Минюста уже раскритиковали представители неправительственного сектора.

По мнению НПО "Институт развития свободы информации", право нового Агентства проверять частные компании позволит ему внедрять свои программы в частный сектор, что с одной стороны даст власти доступ к частной информации, в том числе, возможно, и к коммерческой тайне, и личным данным, а с другой стороны, станет угрозой для свободного рынка, так как Агентство по результатам анализа может потребовать установить свое программное обеспечение для обеспечения кибербезопасности.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе назвал основные приоритеты весенней сессии парламента Грузии

Претензии НПО уже прокомментировала министр юстиции Тея Цулукиани.

"С 2012 года мы очень осторожно относимся к тому, как будет защищена личная жизнь и права человека. Когда речь идет о теме государственной безопасности, в том числе кибербезопасности, и механизма, который даст возможность наказывать виновных в киберпреступлениях, нужно соблюдать баланс между этим и защитой прав человека. Я уверена, что комитеты парламента и соответствующие ведомства подтвердят, что баланс соблюден", - сказала Цулукиани.

Спорный пакет законопроектов в ближайшее время будет обсуждаться в комитетах, а после представлен парламенту Грузии на утверждение.

 

Лента новостей
0