Правительство Грузии призывает население к высокой гражданской сознательности

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия принимает все необходимые меры, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению коронавируса

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Правительство Грузии принимает все меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса в стране и планирует новые мероприятия в связи с объявлением Всемирной организации здравоохранения пандемии COVID-19 во всем мире.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 12 марта >>

"Принимая во внимание статистику мирового масштаба, благодаря координированным и своевременно принятым мерам, ситуация в Грузии на данном этапе стабильная. Однако вызов довольно серьезный, и каждый гражданин должен проявить высокую гражданскую ответственность, как перед собой, так и перед обществом", - говорится в заявлении правительства Грузии.

С учетом сложившейся обстановки, практически все правительство - все министерства и ведомства, перешли на 24-часовой чрезвычайный режим работы.

Акция Красного креста в Тбилиси в связи с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Красный Крест Грузии провел информационную кампанию по коронавирусу в Тбилиси

В настоящее время в стране зарегистрировано 25 случаев инфицирования коронавирусом, причем каждому пациенту оказывается полноценная медицинская помощь, а те люди, которые контактируют с инфицированными пациентами, проходят процедуры, предписанные протоколом министерства здравоохранения. Межведомственный координационный совет в рамках мер про предотвращению регулярно издает новые решения и рекомендации в соответствии с планом действий. Среди них одной из важнейших мер является избежание интенсивной концентрации граждан в закрытых помещениях, говорится в заявлении.

За время проявления коронавируса в стране правительство Грузии предприняло следующие шаги: до 1 апреля продлены каникулы в школах, детских садах, вузах и других учебных заведениях; до 13 апреля отложен весенний призыв на военную службу; часть сотрудников министерств и ведомств переведена на режим удаленной работы. Такие же рекомендации даны частным организациям. При этом правительство подчеркивает, что переход на дистанционную работу не должен повлиять ни на эффективность работы учреждения, ни на зарплату сотрудников.

Премьер Грузии поручил разработать план стимулирования экономики >>

Особые условия введены и для пенитенциарной системы. Так, условно осужденным разрешено не появляться в бюро пробации на обязательную отметку до 14 апреля. Ужесточены карантинные условия и для заключенных - в пенитенциарных учреждениях временно запрещены свидания, однако им увеличивается лимит пользования телефонной связью.

Решением правительства по всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. К этому времени уже приостановлены чемпионат Грузии по футболу, чемпионат по гандболу, баскетболу и регби. Перенесено проведение Гран-при по дзюдо, который должен был состояться в Тбилисском Олимпийском дворце 27-29 марта.

Путешественники и персонал в масках в тбилисском аэропорту. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
На карантин в Грузии отправят всех приезжих из Австрии, Германии, Испании и Франции

Намеченный на 14 марта матч между сборными Грузии и России по регби на стадионе имени Михаила Месхи пройдет без зрителей.

Установлены дополнительные ограничения и на границе. По решению Межведомственного координационного совета, пересечение границы Грузии как воздушным, так и наземным транспортом если ограничивалось только гражданам побывавшим в таких странах риска, как Китай, Южная Корея, Иран, Италия, сейчас к ним  добавились еще несколько стран - Германия, Франция, Испания и Австрия. Прибывающие их этих стран лица обязаны: представлять соответствующую справку о проверке на коронавирус (специальная лабораторная полимеразная цепная реакция (PCR), которую выдадут в стране, которую вы покидаете), при отсутствии справки на PCR, гражданин должен пройти обследование по прибытии и затем пройти двухнедельный карантин.

"Мы призываем граждан Грузии не выезжать за границу, кроме как в случае крайней необходимости! Эффективная борьба с коронавирусом требует не только от правительства, но и от общества максимальной осторожности и внимания. Следовательно, важно тщательно соблюдать правила самоизоляции. Категорически призываем вас проявить гражданское самосознание и не нарушать правила самоизоляции! Министерство внутренних дел Грузии в полной координации с Министерством здравоохранения обеспечивает строгий контроль за соблюдением правил самоизоляции. Мы подчеркиваем, что вместе с заботой о здоровье граждан правительство Грузии предпринимает интенсивные шаги, чтобы эффективно ответить на вызов, который может повредить экономике страны. Уже ведется активная работа с бизнесом, в том числе с банковским и туристическим секторами, а также с представителями частного сектора. Команда экономистов правительства к концу дня 12 марта 2020 года представит конкретный план стимулирования экономики", - говорится в заявлении.

Население призывают доверять лишь официальным и перепроверенным данным, когда речь идет о коронавирусе. Всю информацию можно найти на специально созданном правительством сайте stopCoV.ge.

Лента новостей
0