Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 10 апреля

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOСитуация в Италии в связи с коронавирусом
Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Все еще тяжелой остается ситуация с коронавирусом в Италии. Серьезную тревогу вызывает и то, как развиваются события с COVID-19 в США

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 10 апреля увеличилось на 82 837 человек и составило 1 439 516, скончались – 85 711. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Новые случаи заражения коронавирусом в Грузии: подробности>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 596 496 заболевших и 95 506 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Самая сложная ситуация с коронавирусом сейчас наблюдается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже погашена, нет массового внутреннего распространения и практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными. Эпицентр заражения переместился в Америку и Европу. По состоянию на 10 апреля, общие данные на этих двух континентах, по статистике ВОЗ, таковы: 759 661 инфицированный в Европе и 454 710 в Америке.

Медицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково - Sputnik Грузия
Евразийское сообщество против коронавируса, или Как бороться с пандемией

Ситуация в Италии

Наиболее в сложном положении в Европе остается Италия. По данным департамента гражданской защиты Италии, число жертв коронавируса в Италии за сутки выросло после двух дней снижения: скончались 610 человек, а общее число летальных исходов достигло 18 279. В среду было зарегистрировано 542 летальных исхода, днем ранее – 610 .

"Зараженными на сегодня являются 96 877 человек, за день их число возросло на 1 615 человек", заявил глава департамента Анджело Боррелли на брифинге в четверг вечером.

Он также отметил позитивную динамику по выздоровевшим – их стало 28 470, за день прирост составил 1 979 человек.

Накануне сообщалось о выздоровлении 2 099 пациентов, что стало рекордом за все время эпидемии в Италии.

Число пациентов палат интенсивной терапии снижается 6-й день подряд: за сутки реанимацию покинули еще 88 тяжелых больных. Третий день подряд снижается нагрузка на больницы, медучреждения покинули еще 86 человек. Госпитализированными остаются 28 399.

По словам Боррелли, общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 143,6 тысячи. Во вторник этот же показатель составлял 139,4 тысячи человек.

Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
"Это условно" - Гахария о прогнозах в связи с коронавирусом

Коронавирус в США

По данным Университета Джонса Хопкинса, на утро 10 апреля число инфицированных в США составило уже почти полмиллиона –  465 329, а число жертв коронавируса 16 672 человека.

Показатели минувших суток – 14 768 инфицированных и 12 803 погибших.

Таким образом, по числу умерших США продолжают оставаться на втором месте в мире, опередив Испанию. Первенство же по числу погибших от COVID-19 остается по-прежнему за Италией – 18 279 человек.

Вместе с тем за минувшие сутки в США от коронавируса вылечились 25 690 человек.

По числу инфицированных США сейчас занимают первое место в мире.

Ситуация в Испании

Испания находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения (после США) и по числу жертв (после Италии). За последние сутки в стране от осложнений, связанных с заражением коронавирусом COVID-19 скончались 683 человека. Общее количество летальных исходов с начала распространения инфекции достигло 15 238.

Семья Бидзины Иванишвили - Sputnik Грузия
Семья Бидзины Иванишвили пожертвовала сто миллионов лари в фонд борьбы с коронавирусом

Однако в последние дни наблюдается тенденция замедления распространения заболевания.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в четверг заявил, что ситуация с коронавирусом в стране достигла пика и теперь кризис пойдет на спад.

"Мы достигли пика, и теперь начинается спад", - сказал Санчес, выступая в парламенте страны.

Однако он отметил, что возвращение к нормальной жизни и снятие ограничительных мер произойдет не сразу, а будет "постепенным процессом".

С начала эпидемии в Испании зарегистрировано более 152 тысяч инфицированных, из которых выздоровели более 52 тысяч человек.

Что происходит в остальном мире

Нет улучшений в ситуации с коронавирусом во Франции. За последние сутки во французских больницах скончалось 424 пациента с диагнозом Covid-19, увеличив число жертв до 8 044 человек. Еще 4 166 человек, по новым уточненным данным, умерли за время эпидемии в домах престарелых. Таким образом, власти оценивают общее число погибших от коронавирусной инфекции в 12 210 человек.

Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Смертельный антирекорд: в США от коронавируса умерли почти 15 тысяч человек

Как заявил на брифинге в четверг руководитель Главного управления здравоохранения Жером Саломон, в больницах с диагнозом COVID-19 на сегодняшний день остаются более 30 тысяч человек, в том числе около трех тысяч были госпитализированы за последние сутки. При этом две тысячи пациентов выздоровели и были выписаны из больниц за последние 24 часа.

7 066 пациентов находятся в тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии. Число нуждающихся в реанимации, по словам Саломона, сократилось впервые с начала эпидемии (накануне их было 7 148 человек), но по-прежнему превышает количество мест, предусмотренных до кризиса в реанимационных отделениях страны (5 000). 

По словам Саломона, в общей сложности при помощи тестов ПЦР во Франции коронавирусная инфекция подтверждена у 86 334 человек (почти 4 300 положительных тестов за последние сутки). С начала эпидемии выздоровели и были выписаны из больниц 23 200 человек.

Медики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус - Sputnik Грузия
Грузия планирует закупить еще 200 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

Южная Корея за сутки зарегистрировала 27 новых случаев заражения коронавирусом и 144 выздоровевших,  четыре человека скончались. Таким образом общее число зараженных выросло до 10 450, выздоровевших до 7 117, а число жертв до 208 человек.

В России число инфицированных составило 10 131, из них выздоровели 698, скончались 76 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 218 человек, 51 пациент выздоровел, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 829, а под наблюдением медиков в стационарах находится 410 человека.

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение и карантин. В стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00. В больших городах установлены блокпосты – военные и полиция контролируют движение транспорта и граждан, чтобы ограничить распространение коронавируса. С этой целью все транспортные средства подвергаются дезинфекции, а люди – термоскринингу. Интенсивно дезинфицируются также улицы и места скопления людей в городах. В стране остановлен весь общественный транспорт, закрыты все торговые объекты помимо продовольственных магазинов и аптек, запрещено собираться больше трех человек, а следовательно запрещены такие ритуальные собрания, как поминки, свадьбы, семейные торжества.

За нарушение комендантского часа и карантина установлены солидные штрафы.

Лента новостей
0