Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске на Тверской улице в Москве
Девушка в защитной маске на Тверской улице в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Как считаете, о чем мечтает большая часть женщин, находящихся в самоизоляции в четырех стенах в период пандемии коронавируса? Отдать, наконец, детей в сады и школы? Пройтись по магазинам не для бытовой химии? Или, может, повидаться за чашечкой кофе с подругами?

Все эти варианты близки к правде. Но главное, чего сейчас хотят женщины – это, наконец, отправиться в салон красоты, чтобы привести себя, любимую, в порядок.

Коронавирус стал причиной массового стремления к красоте >>>

Волосы и ногти, которые нужно красить и стричь, фигура, которую нужно держать в тонусе. Эти и другие части тела женщин нуждаются в постоянном, грамотном и профессиональном уходе. А из-за карантина прекрасной половине страны пришлось позабыть о салонах красоты и научиться справляться самим.

Sputnik Грузия решил обратиться к девушкам и узнать, пытаются ли они проводить процедуры по наведению красоты самостоятельно или же все же неустанно ждут открытия заветных салонов.

Муж – стилист. З – зависть

Инесса Давидова живет в самоизоляции со своим мужем-стилистом. Ясно, что ей завидует добрая часть Грузии. 

"Уже месяц мы все находимся на самоизоляции, и из-за этого не можем попасть в салоны. Я стараюсь как-то сама наводить красоту в четырех стенах, плюс у меня есть преимущество – мой муж стилист. Поэтому я все равно даже дома хожу красивая", - хвастается Инесса.

Тина Канделаки и Василий Бровко на торжественной церемонии вручения премии Коммерсантъ года (21 июня 2013). Санкт-Петербург - Sputnik Грузия
"Как не убить мужа на карантине?" - Канделаки дает советы супругам в самоизоляции

По ее словам, "прихорашивание" - неплохой способ для развлечения на карантине. А еще это время можно использовать для экспериментов и новых вызовов. 

"Мой муж каждый день экспериментирует – делает мне разные прически. Так мы и развлекаем друг друга. Конечно, с маникюром немного другая история, приходится самой выкручиваться. Единственное, обидно, что не получается сделать шеллак, который я очень люблю и всегда пользуюсь. Но зато научилась сама себе обрезать кутикулы – это тоже большой плюс", - подмечает Инесса.

Самое время начать

Следующая героиня - грузинская блогер и модель Лика Лобжанидзе. Лике, по ее словам, раньше не хватало времени ухаживать за собой самостоятельно, поэтому она прибегала к услугам салонов красоты.

"Давайте не будем ныть" - Тина Канделаки призывает заниматься спортом дома >>>

Теперь же она учится делать все самостоятельно: маникюр, различные маски для лица и волос. Более того, к делу красоты девушка подошла очень комплексно и даже начала вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

"Благодаря карантину я научилась много новому, к примеру, ухаживать за кожей. Если раньше я делала в салоне разные маски, теперь я их изготовляю сама из каких-то продуктов, или же прибегаю к услугам курьера, который приносит то, что мне нужно. Я даже подумываю, что когда закончится карантин, я перестану ходить в салон, потому что я уже сама многому научилась. Поэтому я могу смело сказать, что карантин положительно повлиял на меня, он помог мне стать более самостоятельной по отношению к себе", - говорит Лика.

"Я ничего не могу сделать"

Но есть и те, кто в самоизоляции не находит на красоту ни времени, ни смысла. К примеру, фрилансеру Тако Чаладзе, по собственному признанию, трудно удается поддерживать себя в форме на карантине.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДевушка работает за компьютером
Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии - Sputnik Грузия
Девушка работает за компьютером

"Я работаю из дома практически весь день и мне просто некогда, - говорит девушка. - Да, вы скажете, что есть выходные, но и тут загвоздка. Так на выходных я хотела покрасить волосы, но никак не смогла найти свою краску. Я была согласна и на другую, но моего цвета попросту не было. Что делать? Сижу так. Ногти не крашу – смысла нет. Я почти каждый день что-то чищу, и маникюр испортится. Мой единственный уход во время карантина – это правила гигиены и маска для лица", - признается Чаладзе.

"Как раньше уже не будет"

Владелица салона красоты Наталья Ермак очень понимает девушек и отмечает, что ухаживать за собой дома (если этого не умеешь) сложно.

"Очень трудно делать самой то, что раньше делала в салоне. К примеру, мне звонят клиентки и спрашивают, какой номер краски им брать, чтобы покрасить волосы. Некоторые не смогли покрасить только корни, окрасили всю длину волос, "потемнели" и так далее. Ногти также трудно делать дома, если нет опыта. Обрабатывая кутикулы можно пораниться, занести инфекцию", - говорит Наталья.

При этом мужчинам, по мнению Натали, еще сложнее, чем женщинам. Они сильно обросли, и если бриться они могут сами, то вот шевелюра уже приличная: и приходится либо терпеть, либо скрепя сердце отдавать драгоценную голову в неопытные руки домочадцев.

Что касается ситуации с салонами красоты, то она, естественно, оставляет желать лучшего. Клиентов, разумеется, сейчас нет, зато, когда карантин отменят, салоны ждут настоящего наплыва.

Девочка с собакой в окне во время карантина в Риме - Sputnik Грузия
Затянувшаяся самоизоляция – советы психолога экстравертам и интровертам

"Конечно, когда салоны откроют, будет бум! Ведь все обросшие, краситься надо, приводить себя в порядок. Первое время будет большой наплыв клиентов", - говорит Ермак.

Тем временем владелица салона придерживается несколько пессимистичного мнения и думает, что какая-то часть потенциальных клиентов все же отпадет после пандемии.

"Очень многие остались без работы. Вон туристический бизнес как страдает. Если у человека не будет заработка, то как он будет ходить в салон красоты?! Я считаю, что все-таки процентов 30 клиентов отпадет. Мы ведь работали и на туристов, которые приезжали. Чтобы все вернулось в прежний ритм, понадобится время. Как было – так уже не будет, нам всем понадобится какой-то период, чтобы все встало на круги своя", - говорит женщина.

Личный опыт психологов: как ужиться с детьми на самоизоляции >>>

Вывод: в условиях самоизоляции надо пользоваться плюсами. Не делаете дома макияж, тогда займитесь уходом за кожей, сами готовьте различные маски и носите их на здоровье. Даете отдохнуть от окраски волосам? Тогда полечите их, побалуйте природными масками из сподручных ингредиентов. 

© Depositphotos.com / GaudiLab Девушка смотрит в окно из своего офиса
Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии - Sputnik Грузия
Девушка смотрит в окно из своего офиса

Наконец, поэкспериментируйте с внешностью, ведь раньше вы этого себе не позволяли по разным причинам. А сейчас ситуация сама диктует вам не зацикливаться на стандартных вариациях и пробовать новое.

И не забываем о движении, спорте и простых физических упражнениях, которые помогут нам держать тело в тонусе. Ведь красивой и стройной хочется быть всегда, даже на карантине. Да и он не вечен, придется все же выходить из дома. 

Одним словом, раскрасьте свои карантинные будни разнообразием и красотой – сделайте это для себя.

Лента новостей
0