В Грузии расширяется список лиц на тестирование

© photo: Sputnik / Ilya Pitale / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории проводят тестирование на коронавирусную инфекцию
Сотрудники лаборатории проводят тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Грузия
Подписаться
В этот список попали обитатели домов для престарелых и пансионатов для лиц с ограниченными возможностями

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Дома для престарелых и пансионаты для лиц с ограниченными возможностями включены в расширенный список тех, кто будет тестироваться на коронавирус, заявила на брифинге министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

Тикарадзе: Грузии удалось избежать пика эпидемии коронавируса>>

По ее словам, ведомство готово приступить к тестированию уже с 29 апреля, однако, учитывая определенные процедуры, окончательная дата будет определена позднее.

"Мы сейчас решаем, какая группа должна быть следующей на включение в расширенное тестирование. На этом этапе мы решили, что это будут наиболее уязвимые группы - дома для престарелых, общинные пансионаты для лиц и детей с ограниченными возможностями", - заявила Тикарадзе.

На данный момент государство проводит тесты бесплатно гражданам с выраженными симптомами коронавируса. Анализы берут непосредственно в клиниках, которые принимают пациентов с коронавирусом или с подозрением на коронавирус, или в карантинных зонах.

Уже начато тестирование медицинского персонала, сотрудников службы скорой помощи, в которой работают 4,5 тысячи человек, а также министерства  обороны и МВД.

Первая университетская клиника - Sputnik Грузия
Медперсонал Первой университетской клиники проверили на коронавирус: все здоровы

Сотрудники аптек и магазинов также были введены в группу обязательного тестирования на коронавирус. Однако, пока неизвестно конкретно, когда удастся начать тестирование этих лиц.

Также целевыми группами на тестирование являются люди, входящие в группу особого риска, медперсонал, лица, проживающие в убежищах, монастырских комплексах, также сотрудники и бенефициары психиатрических клиник.

Также рассматривается вопрос тестирования лиц, находящихся в карантине. Согласно плану, перед тем как покинуть карантинную зону, их всех протестируют на коронавирус.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 511 человек. За сутки число зараженных выросло на 15 человек.

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в карантинный центр. Ситуация в России в связи с коронавируом - Sputnik Грузия
Число заразившихся коронавирусом в России достигло 93 558

Из общего числа инфицированных выздоровели 156 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 5 085 человек, еще 558 находится в стационарах.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0