Права детей в Грузии будет защищать специальный кодекс

© Sputnik / STRINGERДети купаются в фонтанах в столице Грузии
Дети купаются в фонтанах в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
С 1 сентября в Грузии вступает в силу Кодекс прав ребенка, он сделает не только детей, но и семью более защищенной

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Кодекс прав ребенка вступает в силу в Грузии с 1 сентября - он был разработан парламентом совместно с Детским фондом ООН (UNICEF).

Софио Киладзе не оставила без ответа критику и обвинения НПО>>

Презентация Кодекса прав ребенка состоялась сегодня в выставочном центре "Экспо Джорджия" с участием председателя комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии Софио Киладзе, представителя UNICEF в Тбилиси  Хасана Халила, главы делегации ЕС Карла Харцеля и представителей дипломатического корпуса.

Как заявила председатель комитета по правам человека Софья Киладзе, дети должны знать, что у них есть свои права.

"Они также должны знать, что и у других есть права, и что дети должны уважать их. Уважайте семью, общество и государство. Именно этот баланс в конечном итоге создает общество, основанное на солидарности. Конечно, мы должны заботиться об этом постоянно, а не фрагментарно", - сказала Киладзе.
Играющиеся дети - Sputnik Грузия
Гахария: нам придется приложить немало усилий, чтобы сделать жизнь детей лучше

Киладзе отметила, что гордится тем, что Кодекс прав ребенка - одна из образцовых реформ, поддержанных в том числе и парламентской оппозицией.

Парламент принял Кодекс прав ребенка в сентябре 2019 года. Отсрочка его задействования была обусловлена текущей ситуацией с коронавирусом в стране.

В рамках Кодекса прав ребенка разработано десять программ:

Программа защиты ребенка и семьи

Программа включает финансовую поддержку семей в кризисных ситуациях, предложение родителям возможности трудоустройства и переподготовки с целью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, программа предусматривает поддержку детей с целью преодоления пропущенных учебных программ путем координации с соответствующей школой. Также включение детей в разные образовательные и познавательные программы и курсы психологической реабилитации детей.

Детский концерт в парке Мзиури в Международный день защиты детей - Sputnik Грузия
В Грузии 29,8 тысячи детей рискуют заразиться коронавирусом - UNICEF

Программа консультирования родителей

Программа включает консультацию родителей в период беременности и в первый год рождения ребенка по вопросам семейного сожительства, здоровья и питания ребенка. А также услугу психолога для развития навыков решения конфликтных ситуаций как между супругами, так и в отношении детей. В рамках программы родителей будут консультировать по вопросам семейного насилия.

Программа включает курсы медицинской и психосоциальной консультации и терапии, которые направлены на превенцию насилия, изменение насильственного отношения насильников и на искоренение причин насильственных поведений.

Программа здравоохранения ребенка

Подразумевает ориентированные на развитие ребенка превентивные, консультативные мероприятия, неотложное амбулаторное обслуживание и иммунизацию. Программа также включает в себе инструменты защиты здоровья детей, находящихся перед социальной угрозой, а также мероприятия по защите здоровья детей, которые являются жертвами и свидетелями преступления.

Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия
В Грузии заработала "детская" горячая линия

Программа поддержки образования ребенка

Предусматривает поддерживающие образование детей формальные и неформальные курсы и семинары. Цель этой программы - развитие чувства уважения ребенка к родному языку и к национальным традиционным и культурным ценностям, а также к различным культурам и цивилизациям. Полноценное развитие личности, таланта, критического мышления и возможностей ребенка. Уважение прав человека и фундаментальных свобод, развитие навыков ненасильственной коммуникации.

Программа социальной активности

Включает направление, которое содействует проведению спортивных и развлекательных мероприятий. Также международные молодежные программы, программы отдыха детей, культурные и художественные программы, программы по развитию предпрофессиональных навыков.

Программа волонтерства детей

Подразумевает добровольное включение ребенка в безвозмездную общественно полезную деятельность. Цель программы - формирование навыков независимого принятия решений, а также чувства солидарности и ответственности перед обществом.

Приют для матери и ребенка

Пользователь за ноутбуком. - Sputnik Грузия
Грузинских подростков защитят от опасной интернет-информации

Подразумевает обеспечение бенефициаров питанием, одеждой и предметами личной гигиены во время пребывания в приюте, а также помощь в получении профессионального и неформального образования. В случае необходимости амбулаторную и стационарную медицинскую помощь и услугу психолога.

Дневной центр поддержки семьи

Согласно программе, в дневном центре дети будут обеспечены питанием, им будут помогать в формировании личных навыков. Дети будут включены в разные культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия. А в случае необходимость им окажут амбулаторную, медицинскую и психологическую помощь.

Программа спортивной активности

Цель программы - включение детей в спортивно-оздоровительные мероприятия с целью внедрения здорового образа жизни.

 

Лента новостей
0