О чем пишут грузинские газеты: новый антирекорд лари не за горами

Подписаться
Сколько голосов нужно партии, чтобы получить в парламенте одно место, в каких округах ожидается ожесточенная борьба и второй тур, почему рост цен на лекарства неизбежен и когда национальная валюта установит новый антирекорд - главные темы в грузинской прессе

Сколько партий имеют шанс попасть в парламент?

Парламентские выборы 2020 года, в которых примут участие 66 партий, пройдут по модели 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной, с 1% проходным барьером для партий, пишет газета "Резонанси".

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что большинство маленьких партий не смогут набрать около 20 тысяч голосов, которые, учитывая явку на предыдущих выборах, нужны для преодоления 1% проходного барьера.

"Барьер в 1% оказался для партий определенной приманкой, и все сочли это легкой темой. Наверное, потребуется поддержка около 20 тысяч избирателей, но реально я ожидаю, что этот барьер преодолеют максимум десять партий", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Кто хочет в парламент? ЦИК Грузии обнародовал окончательный список партий

При этом аналитик не думает, что парламент будет очень пестрым, так как основной фокус будет на нескольких группах.

"Естественно, будут "Грузинская мечта", "Национальное движение", "Европейская Грузия", "Альянс патриотов", "Лело", партия Георгия Вашадзе. Преимущество из них имеют первые три партии, особенно две первые", - сказал Дзабирадзе.

По словам аналитика, парламент будет пестрым, но участие в процессе и в парламентской жизни примут не многие.

"В парламент пройдут восемь партий плюс-минус две партии", - сказал Дзабирадзе.

В каких округах будет ожесточенная борьба и второй тур?

Второй тур ожидается в тех мажоритарных округах, в которых у "Национального движения" есть относительно конкурентоспособные кандидаты, сказал аналитик Заал Анджапаридзе газете "Резонанси".

Центральная избирательная комиссия. Здание ЦИК Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус и выборы: ЦИК Грузии разработал правила для голосования

"Второй тур, вероятно, будет как минимум в трех-четырех округах, в которых, как показывают результаты опросов, ни один кандидат не сможет набрать больше 50%, в том числе в Глдани и Ваке. Наверное, названы именно те районы, где позиции у оппозиции лучше", - сказал Анджапаридзе.

Аналитик считает, что серьезная борьба ожидается в Зугдидском мажоритарном округе, где несколько партий представили достаточно тяжеловесных кандидатов.

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что вторые туры предстоят в 25 из 30 округов, а "горячими точками" станут Тбилисские округа.

"Хотя в абсолютном большинстве округов во втором туре пройдет представитель власти. Их основными конкурентами во втором туре будут кандидаты "Национального движения", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

О чем пишут грузинские газеты: когда начнет обесцениваться лари? >>>

По прогнозу политолога Ники Читадзе, 31 октября ожесточенная борьба ожидается в Зугдиди, Имерети и в восьми округах в Тбилиси, а второй тур ожидается практически во всех мажоритарных округах.

Ожесточенная борьба ожидается в большинстве округов… В рамках предвыборной кампании ситуация до выборов еще может измениться в пользу правящей партии или оппозиции, это зависит от того, какую кампанию они проведут", - сказал Читадзе газете "Резонанси".

Рост цен на лекарства неизбежен

На фоне необратимого обесценивания лари специалисты сферы здравоохранения ожидают рост цен на лекарства, а главной проблемой вместе с низкими доходами населения считают дерегулированный фармацевтический рынок.

Ночной вид на город Тбилиси - центр столицы, видна гора Мтацминда с телевышкой, а на переднем плане - Мейдан и старый город - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: ожидается ли дефицит продуктов?

Неизбежность роста цен на лекарства из-за падения курса лари подтверждает основатель неправительственной организации "Помни Гиппократа" Марина Берадзе.

"Цены на медикаменты катастрофичные, не говоря уже об их качестве. Одно, что покупаешь дорого, а второе - какого качества покупаешь. Эти темы переплетены друг с другом. Кроме того, у нас не разделены оптовые и розничные цены. Не определена маржа на экспортные и импортные лекарства, из-за чего лекарства, вывезенные из Грузии, дешевле стоят в других странах, так как там работают регуляции и не могут установить ту цену, какую хотят", - сказала Берадзе газете "Резонанси".

По ее словам, еще одной причиной существующей ситуации являются так называемые картельные сделки.

"Когда мы говорим о монополистах, это не значит, что те, кто устанавливают цены, плохие, просто им такую возможность дает закон. Поэтому мы все внимание должны обратить не на министерство, которое является исполнителем, а на парламент, где должны инициировать законы", - сказала Берадзе, отметив, что следует также обратить внимание на то, какие силы мешают их принятию.

Берадзе считает, что у бизнеса, естественно, всегда будет искушение повысить цены, тем более, если объективная ситуация для этого будет создана - лари обесценится.

"В фармацевтической сфере Грузии не существует регуляций, именно поэтому цены интенсивно растут, и ни один из шагов властей, сделанных по сей день, не смог это пресечь", - отметила основатель НПО.

Когда ожидается новый антирекорд лари?

С обменным курсом лари не могут справиться ни правительство, ни Национальный банк Грузии. Специалисты прогнозировали, что обменный курс достигнет 3,20–3,25 в ноябре, но это стало реальностью в сентябре, пишет газета "Резонанси".

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Министр экономики Грузии назвала причины обесценивания лари

Прогноз специалистов относительно будущего лари однозначно негативный. Часть из них не исключают, что валютный рынок, предоставленный сам себе, обесценится до отметки 4,0.

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия думает, что Национальный банк, который свободно может при помощи существующих резервов спустить курс на отметку 3,0 или даже приблизить к этому показателю, не делает этого сознательно.

"Помощь и кредиты, предоставленные иностранными организациями для преодоления экономической проблемы в Грузии, вызванной пандемией, направляются в Национальный банк. Очевидно, что в таких условиях свободно можно было укрепить лари до сих пор, но почему-то сохраняют высокий курс, что само по себе приводит к росту цен на товары и услуги", - сказал Шенгелия газете "Резонанси".

Экономист рассказал, почему обесценивается лари >>>

По словам эксперта, обменный курс, который сегодня есть, находится в руках Национального банка - он участвует в ежедневной торговле валютой и не скрывает этого факта, и, если есть спрос на иностранную валюту, он выносит ее из этих резервов и продает.

"Национальному банку решать, укрепит он лари или нет. Население тоже привыкло к такому высокому курсу, соответственно, и цены стабилизировались по этому обменному курсу, да и НБГ не пытается укрепить лари. Если не примут соответствующих мер и не вмешаются и этот темп сохранится, то лари до конца года достигнет отметки 4,0, минимум будет 3,8", - сказал Шенгелия.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0