Трудоустройство онлайн: в России запустят новый сервис для мигрантов

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Через портал Госуслуг работники-иностранцы смогут найти вакансию и заключать трудовой договор
ТБИЛИСИ, 19 окт – Sputnik. Российские власти запускают новый сервис для работников-иностранцев – "Трудовая миграция онлайн", он появится на портале Госуслуг, сообщает РИА Новости.
За последние два года на портале запущено 13 суперсервисов для абитуриентов, молодых родителей, пенсионеров и других категорий граждан. В ближайшее время к ним добавится еще три раздела, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
В частности, запускаются следующие сервисы: "Трудовая миграция онлайн" (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора); "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов" (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов); "Цифровое строительство" (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
Полиция Грузии раскрыла схему нелегальной миграции в США и Канаду
Уже сейчас трудовые мигранты могут зарегистрироваться на портале и получить СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта) и ИНН (Идентификационный номер). Новый сервис позволит им подать онлайн заявление на патент – для этого понадобится только выбрать регион и прикрепить фотографию, остальные будут добавлены автоматически из личного кабинета пользователя.
Заявление будет передано в миграционную службу, а работнику будет предложено записаться для прохождения медицинского обследования и сдачи экзамена на знание русского языка.
На всех этапах пользователю будут приходить уведомления, а готовый патент в электронном виде поступит ему в личный кабинет. Заключить трудовой договор иностранец сможет также напрямую через портал Госуслуг.
Читайте также:
Выпускники-иностранцы в России смогут получить гражданство "по упрощенке"
Истек срок послаблений для мигрантов в России
Власти России хотят изменить порядок пребывания мигрантов
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0