Путин назвал ООН непреходящей ценностью, которую нужно сохранить

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
 Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что нельзя суетиться и допустить ошибок в реформировании организации
ТБИЛИСИ, 21 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин, выступая на заседании клуба "Валдай", заявил, что Организация объединенных наций – главный международный институт, который остается для всех непреходящей ценностью.
"Считаю, что именно ООН в нынешнем турбулентном мире является носителем того самого здорового консерватизма международных отношений, который так необходим для нормализации ситуации", - сказал Путин.
По его словам, ООН много критикуют, говорят, что она не успевает адаптироваться к стремительным переменам. Путин признал, что отчасти это справедливо, конечно.
"Наверное, это вина не только самой организации, но прежде всего ее участников. Кроме того, эта международная структура является носителем не только норм, но и самого духа нормотворчества, основанного на принципах равенства и максимального учета мнения всех", - считает российский лидер.
Несмотря на это, нельзя суетиться и допустить ошибок в реформировании организации, подчеркнул президент.
"Не хотелось бы ничего менять, то есть менять нужно, не хотелось бы разрушать основу, вот в этом весь смысл ООН на сегодняшний день, что есть пятерка постоянных членов, и у них есть право вето. Если мы разрушим право вето постоянных членов, то Организация Объединенных Наций умрет в этот же день, ... она превратится в Лигу наций, все", - добавил Путин.
Президент России предложил составить на уровне ООН реестр вызовов и угроз, к этой работе следует привлечь специалистов из разных стран. По его словам, общемировые вызовы – это вызовы всем вместе и каждому в отдельности, и, если каждый для себя сможет увидеть конкретную выгоду от сотрудничества по противодействию таким вызовам, это повысит безусловную степень готовности к реальной совестной работе.
Читайте также:
Экс-замгенсека ООН прокомментировал выступление Путина о реформе организации
Эксперты прокомментировали слова Путина по реформе ООН
Путин: мы живем в эпоху перемен
Путин: пандемия коронавируса стала напоминанием того, как хрупко наше общество
Лента новостей
0