Инвестиции в Грузию выросли

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день
Вид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Больше всего в Грузию в третьем квартале инвестировали Великобритания, Нидерланды и Чехия
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в третьем квартале 2021 года, по предварительной оценке, вырос на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составил 299 миллионов долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
Основной причиной роста инвестиций называется увеличение показателя реинвестиций.
Экономика Грузии - совместная оценка и рекомендации ЕБРР и ЕИБ>>
Всего с начала 2021 года объем инвестиций вырос на 3,2% по сравнению с январем-сентябрем 2020 года и составил 728,4 миллиона долларов.
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Великобритания, Нидерланды, Чехия, США и Турция.
Инвестиции также поступили из Мальты, Франции, Сейшелов, России и других стран.

Куда вкладывают

Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в третьем квартале текущего года были финансовый сектор, энергетика и перерабатывающая промышленность.
Инвестиции также вкладывали в транспорт, недвижимость, связь, здравоохранение и социальную помощь, гостиницы и рестораны, а также сельское хозяйство и другие отрасли экономики.

Реинвестиции

Одним из важных факторов в экономике стал большой объем реинвестиций, они выросли в два раза. В частности, в третьем квартале 2021 года реинвестиции составляли 293,3 миллиона долларов или 98% от общего объема инвестиций в страну.

"Это означает, что иностранный инвестор, который входит в Грузию и инвестирует, вместо того, чтобы снимать дивиденды, реинвестирует в экономику Грузии, расширяет производство, свой бизнес, что является признаком сильного доверия", - сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Основной причиной большого объема реинвестиций власти и эксперты считают внедрение так называемой "эстонской модели" налоговой системы. С 1 января 2017 года в Грузии предприятия были освобождены от налогообложения той части прибыли, которая вкладывается в развитие производства. Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка налога на прибыль составляет 15%.
Черноморское побережье - вид на город Батуми с моря на закате в облачную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2021
Грузия собирается открыть на своей территории новые "свободные зоны"
Кроме того, "Сакстат" уточнил данные за первое полугодие 2021 года. Так, в первом квартале объем прямых иностранных инвестиций вместо 28,3% сократился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Что касается второго квартала, когда по предварительным данным было сокращение инвестиций на 2,6%, по уточненным данным, они выросли на 23,9%.

Что обещает правительство

Согласно экономической программе правительства, власти обещают, что инвестиционная политика страны будет формироваться заново. В постпандемический период Грузия перейдет к агрессивной политике привлечения иностранных инвестиций, страна будет по-новому позиционирована.
При этом будут усилены механизмы координации инвестиционной деятельности как с центральными государственными органами, так и с органами местного самоуправления.
"Фонд развития Грузии" будет создан в стране на базе "Партнерского фонда">>
Также в этот период будет принят новый Закон о предпринимателях, отражающий требования соответствующих нормативных актов ЕС и предусмотренных Соглашением об ассоциации и приложениях к нему, таким образом приближая корпоративное право Грузии к законодательству ЕС.
В целях создания конкурентной и деловой среды государство будет постепенно отказываться от тех секторов экономики, у которых есть потенциал для независимого функционирования и развития.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0