Как рост пошлины на экспорт пшеницы из РФ повлияет на стоимость зерна в Грузии

© photo: Sputnik / Artem Kreminskiy / Перейти в фотобанкУборка зерновых на Юге России
Уборка зерновых на Юге России - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Пошлина на экспорт пшеницы из России с 15 декабря вырастет и составит 91 доллар за тонну
ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Правительству Грузии следует принять меры для регулирования рынка пшеницы, чтобы не допустить подорожания хлеба, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Левана Силагава.
Россия уже многие годы занимает место основного поставщика пшеницы в Грузию, поэтому каждое повышение пошлины на экспорт зерна в РФ становится для страны поводом для беспокойства.
Цена на хлеб в Грузии не вырастет - заверяет Ассоциация хлебопеков >>
Пошлина на экспорт пшеницы из России с 8 по 14 декабря включительно составляет 84,9 доллара за тонну. По информации Минсельхоза России, пошлина на экспорт пшеницы с 15 по 21 декабря включительно снова вырастет и составит 91 доллар за тонну. Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене в размере 330,1 доллара за тонну.

"Думаю, важно, чтобы экономическая команда Грузии приняла своевременное решение, чтобы застраховаться от возможного роста стоимости хлеба", - заявил Силагава Sputnik Грузия.

По словам Силагава, во всем мире рост стоимости пшеницы обусловлен ожиданиями на принятие Россией решения о введении определенных ограничений по экспорту зерна.
Кроме того, эксперт приводит и вторую проблему для Грузии - это завершение в ближайшем времени программы субсидирования потребляемой электроэнергии, которая подразумевает софинансирование производства продукции первой необходимости.

Ставка на муку

Цена на пшеницу на международных рынках начала расти с лета. За пять месяцев цена тонны пшеницы увеличилась с 240 до 350 долларов. Поэтому для грузинских мелькомбинатов больше не выгодно перерабатывать пшеницу и производить муку на месте.
Тем более, стоимость зерна вдобавок растет и за счет увеличения таможенного тарифа, введенного Россией - самым крупным поставщиком пшеницы в Грузию. Муку страна также завозит по большей части из России, но на этот продукт экспортная пошлина не взымается.
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2021
Цены на продовольствие в мире продолжают расти - новые данные FAO
За 9 месяцев с начала года импорт пшеницы снизился на 15,6%. В страну завезли 282,8 тысячи тонн зерна стоимостью 67,8 миллиона долларов. Параллельно со снижением импорта пшеницы импорт пшеничной муки в страну увеличился вдвое. В январе-сентябре текущего года 4,9 миллиона долларов потрачено на закупку 16,4 тысячи тонн муки. Соответственно импорт увеличился на 115,5%.
Несмотря на рекордный рост импорта муки, у Грузии запасы пшеницы находятся в пределах установленной международной нормы, их хватит на два месяца.
Пшеница, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 26.11.2021
Запасов пшеницы Грузии хватит на два месяца - министр
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна. Ее стоимость была самой выгодной для Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0