Убийство сына вора в законе в Тбилиси: подробности первого заседания суда

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Сын вора в законе отношения к преступному миру не имел, он был одним из создателей грузинской онлайн-платформы Feedc
ТБИЛИСИ, 18 янв – Sputnik. Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению по существу дела об убийстве 22-летнего программиста Ники Кварацхелия, который является сыном вора в законе Гии Кварацхелия по прозвищу "Лапша".
Убийство произошло на одной из центральных улиц Тбилиси 15 сентября 2021 года. В направлении Кварацхелия было выпущено более десяти пуль. Обвиняемые Ако Челидзе и Георгий Кавиладзе были идентифицированы по записям видеокамер. Их задержали в заброшенном доме в пригороде Тбилиси Цхнети 7 октября в ходе спецоперации.
На первом заседании к судье сначала обратился прокурор по делу Георгий Шаишмелашвили. Он представил судье доказательства обвинения и сравнил убийство с голливудским фильмом.
Обвиняемый в убийстве сына вора в законе в Тбилиси признал вину >>
"Ако Челидзе начинает стрелять Кварацхелия в спину. Он попал раз, второй. Кварацхелия пытается спрятаться за машиной, но тот продолжается стрелять, еще раз, второй. Кварацхелия падает, но тот не отстает от него и все равно продолжает стрелять уже в упавшего. Кварацхелия истекает кровью. Это все засняли камеры, и это сценарий голливудского фильма", - сказал Шаишмелашвили на заседании.
При этом прокурор так и не назвал причины убийства.
Задержанные обвиняются в совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Им грозит от 13 до 17 лет тюрьмы.
Преступления, которые потрясли Грузию в 2021 году>>
Челидзе частично признал вину. Он заявил, что это не было групповым убийством, стрелял только он. Кавиладзе же считает себя виновным лишь в том, что не сообщил о преступлении.

"Это не вина моего подзащитного, но он не избегает своей ответственности за другое преступление. Мы не согласны с формулировкой совершения группового преступления", - сказал адвокат Кавиладзе Георгий Туразашвили.

На суде он настаивал на переквалификации обвинения.
Следующее судебное заседание назначено на 28 января.
Как установило следствие, Кавиладзе и Челидзе заранее готовили убийство: приобрели оружие и на заранее арендованной машине прибыли к месту, где находился Кварацхелия.
Пока Кавиладзе ждал в машине, Челидзе приблизился к Кварацхелия и выпустил в его направлении всю обойму.
После этого Челидзе вернулся в машину и вместе с Кавиладзе скрылся с места преступления. Сначала они заехали в магазин, принадлежащий Кавиладзе, и избавились от улик, а после скрылись от следствия в заброшенном доме.
Обвиняемые в убийстве сына вора в законе в Тбилиси отказались от суда присяжных >>
Что стало причиной убийства, на данный момент неизвестно. Сын вора в законе отношения к преступному миру не имел. Он был одним из создателей грузинской онлайн-платформы Feedc и входил в список успешных бизнесменов до 30 лет, составленный грузинским изданием Forbes.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0