Президент Грузии встретилась с женщинами-политиками

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Участницы встречи отметили, что начатый процесс будет довольно долгосрочным и сложным
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили возобновила встречи с представителями партий и неправительственных организаций в рамках своей инициативы по искоренению поляризации в обществе.
Выйти из сложившейся в стране ситуации, по мнению президента, удастся посредством общенациональных дискуссий. Реализацию своей инициативы она начала в декабре 2021 года. Сначала Зурабишвили пригласила политиков на новогодний прием, а позже начала проводить встречи в индивидуальном порядке.
На первой в этом году встрече президент Грузии собрала в своей резиденции только женщин-политиков.
Запущенный президентом процесс не ориентирован на реагирование на текущие "политические пожары", заявила после встречи депутат от оппозиционной партии "Лело" Анна Нацвлишвили.
Примирение властей и оппозиции глазами президента Грузии - три принципа >>
"Сегодня мы коснулись тех болезненных вопросов, которые происходят здесь и сейчас. Безусловно, речь шла о том, что эти вопросы тоже нуждаются в адекватных шагах и реагировании", - заявила Нацвлишвили.
Что касается процесса, то это больше общественный и партийный процесс, в том числе пространство для сближения тех людей, которые занимают разные позиции, подчеркнула она.

"Остается много вопросов, в том числе и у меня. Многое, наверно, покажет сам процесс и внесет больше ясности во все это. Во всяком случае, мы все согласны с тем, что это актуально", - заявила Нацвлишвили.

По словам лидера оппозиционной партии "За справедливость" Эки Беселия, встреча была технического характера, стороны обменялись идеями.
"В ближайшие дни (президент - ред.) пришлет вопросы, а затем уже будут созданы тематические группы, и рабочий процесс будет проходить в этих группах, и в итоге мы увидим, какие темы будут в приоритете", - сказала Беселия.
Эти группы не будут созданы по партийному признаку, будут созданы тематические группы и у групп будут модераторы, отметила она.
Зурабишвили сделала первый шаг к примирению: кто принял приглашение президента >>
"Неправильно создавать иллюзию, что острейшие вопросы будут сегодня же решены… Это будет довольно долгосрочный и сложный процесс", - отметила она.
В свою очередь, исполнительный директор НПО "Международная прозрачность" Эка Гигаури считает важным существование документа, в котором будут оценены все те процессы, которые произошли в Грузии.

"Это важно с исторической точки зрения. Пока я не могу вспомнить ни одного подобного документа, который глубоко оценивает все это. Поэтому это важно", - отметила Гигаури.

Главное для меня не создавать преувеличенных ожиданий в обществе, отметила она.
"Этот процесс не касается текущих событий. Этот процесс не служит тому, чтобы найти определенные пути решения проблем, которые сегодня существуют в стране, в том числе в отношении реформ или других политических процессов. Организованный президентом процесс не служит этому", - отметила Гигаури.
Депутат от правящей партии Нино Цилосани положительно оценивает инициативу президента об искоренении поляризации в обществе.
Президент Грузии встречается с политиками индивидуально >>
"Важно, что этот процесс не ведут политические партии, он будет максимально свободным от участия партий. Участие любого человека ставит целью всего лишь достижение определенного согласия вокруг существующих в истории разных фактов и событий", - заявила Цилосани.
Президент Грузии ранее назвала три принципа переговоров: инклюзивность – вовлеченность всех сторон, прозрачность процесса и отсутствие предварительных условий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0