Убийство гражданки России в Тбилиси: задержанным ужесточили обвинение

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
На основании дополнительно добытых в ходе следствия доказательств, прокуратура выдвинула против арестованных новые обвинения
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Двум из трех задержанных по делу об убийстве россиянки Анастасии Шаталовой ужесточили обвинение, говорится в заявлении прокуратуры Грузии.
Шаталова была застрелена в столичном районе Сабуртало 18 октября 2021 года. Преступление произошло возле дома, где 27-летняя женщина снимала квартиру. Она скончалась на месте от нескольких огнестрельных ранений. По делу задержаны трое человек – Бека Латария, Бидзина Хасия и Леван Раджаев, которые не признают свою вину.
В ходе расследования, проведенного МВД, выяснилось, что 18 октября прошлого года, Латария и Хасия на автомобиле последнего подъехали к корпусу, в котором проживала Шаталова, в целях ее умышленного убийства. Латария подождал жертву у корпуса и нанес ей множество тяжелых огнестрельных ранений из незаконно приобретенного оружия. От полученных ран Шаталова скончалась на месте, после чего он скрылся вместе с Хасия с места события на машине.
Убийство россиянки в Тбилиси: трое обвиняемых будут ждать суда за решеткой >>
В тот же день, 18 октября, Хасия, который укрывался в квартире третьего задержанного Левана Раджаева, напал на полицейских, пришедших с обыском, и сорвал чеку с гранаты. В это время за друга заступился Раджаев. Пока он мешал полицейским задерживать Хасия, последний прыгнул с балкона и бросил приведенную в боевое состояние гранату в полицейских, находящихся на улице у дома. Граната упала на гараж, но не взорвалась. Латария и Хасия были задержаны 18 октября.
На основании дополнительно добытых в ходе следствия доказательств, Латария предъявлено обвинение по статьям "Убийство, совершенное группой лиц", "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов" и "Приобретение и хранение наркотических веществ в особо крупном размере". При обыске у него обнаружили 3,85 грамма героина.
Хасия предъявлено обвинение по статьям "Убийство, совершенное группой лиц", "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц", и "Попытка убийства полицейского, в связи со служебной деятельностью полицейского".
Убийство россиянки в Тбилиси: обвиняемый отрицает знакомство с женщиной >>
Оба обвиняемых заключены под стражу в качестве меры пресечения.
Третьему задержанному Левану Раджаеву, в квартире которого был задержан Хасия, предъявлено обвинение в оказании сопротивления полиции с применением насилия и в незаконном посеве и выращивании растений, содержащих наркотические вещества.
Латария и Раджаеву грозит от восьми до 20 лет лишения свободы либо бессрочное заключение, а Хасия – лишение свободы на срок от 16 до 20 лет либо бессрочное заключение.

Что известно о Шаталовой

Шаталова стала известна общественности более года назад, после интервью различным СМИ. Молодая женщина рассказывала о конфликте с бывшим вице-мэром Батуми Зурабом Беридзе.
Шаталова долгое время сожительствовала с Беридзе и родила от него ребенка. Позже она выиграла суд по опеке над ребенком, а в отношении Беридзе был выписан ограничительный ордер.
Убийство гражданки России в Тбилиси: семья Шаталовой требует наказать заказчика >>
После убийства Шаталовой совет по опеке принял решение отдать ребенка отцу, что оказалось неприемлемым для семьи Шаталовой.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0