Министр рассказал об уровне госпитализации больных коронавирусом в Грузии

© photo: Sputnik / StringerВрачи и медики в инфекционной больнице
Врачи и медики в инфекционной больнице - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В Грузии за минувшие сутки установлен новый антирекорд – тестирование выявило 17 530 случаев коронавируса
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. После появления нового штамма коронавируса "омикрон" количество инфицированных в Грузии начало резко расти, но при этом снизился уровень госпитализации.
Грузия переживает шестую волну коронавируса. За минувшие сутки был установлен новый антирекорд – тестирование выявило 17 530 случаев коронавируса. Хотя еще десять дней назад прирост был около 5,5 тысячи.

"В случае "омикрона" не происходит госпитализации. Показатель госпитализации сократился с 20% до 4,5%, по данным на сегодня. Ожидания, которые были касательно "омикрона", что госпитализации и тяжелого течения не будет, - это действительно так", - заявил глава Минздрава Зураб Азарашвили журналистам.

На сегодняшний день для лечения инфицированных мобилизовано около 8 тысяч больничных мест, из которых в течение последних двух недель заняты в среднем 4,3-4,5 тысячи коек.
Такая же ситуация и в педиатрических отделениях - из примерно 700 коек половина свободна. Загруженность детских больниц в последнее время, по словам министра, была связана больше с переживанием родителей, нежели с крайней необходимостью.
Эпидемиологи полагают, что большинство случаев инфицирования приходится на "омикрон". Нынешние тесты его с трудом определяют, особенно быстрые.
© photo: Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии - 10-26 января
Коронавирус в Грузии - 10-26 января


 - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2022
Коронавирус в Грузии - 10-26 января
Читайте также:
Вспышка коронавируса на Южном Кавказе – Грузия, Армения и Азербайджан в цифрах
Врачи назвали четыре скрытых симптома "омикрона"
Инфекционист рассказал, чем опасен "омикрон" для детей
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0