Инфляция в Грузии на запредельном уровне – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - уличная торговля овощами и фруктами
Эпидемия коронавируса - уличная торговля овощами и фруктами - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
При прочих равных условиях Нацбанк прогнозирует значительное снижении инфляции с весны 2022 года
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Годовая инфляция (январь 2022 года к январю 2021 года) в Грузии составила 13,9%, при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
За год цены выросли на коммунальные услуги (44,8%), транспорт (16,2%), гостиницы и рестораны (16%) и здравоохранение (7,5%). В январе цены на продовольствие за год выросли на 16,2%. Больше всего подорожали овощи – 23,3%, хлеб и хлебопродукты – 20,5%, растительное масло – 19,6%, сахар – 18,2%, молоко и яйца – 14,4%.
В январе 2022 года, по сравнению с декабрем 2021 года, уровень инфляции составил 1,1%. В декабре месячная инфляция составляла 0,3%.

Что влияет на динамику цен в Грузии

По информации Национального банка Грузии, пандемия коронавируса поставила мировую экономику перед многими трудностями и одним из важных факторов в этом отношении является тенденция ускоренного роста цен, которая в последнее время остается проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.
В январе мировые цены на базовое продовольствие выросли на 1,1% (в первую очередь за счет цен на растительное масло и молочные продукты) и достигли нового исторического максимума с апреля 2011 года, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
"В связи с этим наблюдается резкий рост цен на продукты питания в долларах США и в последнее время еще более быстрый рост цен на нефть на мировых рынках, который сопровождается высокими темпами роста затрат на международные перевозки", – говорится в сообщении Нацбанка.
Регулятор отмечает, что рост инфляции также является проблемой для Грузии. Высокий уровень показателя в основном обусловлен единичными факторами, которые особенно активны во всем мире в 2020-2021 годах.
Парламент Грузии утвердил "Денежно-кредитную и валютную политику" страны на три года >>
"В 2021 году ожидается рост ВВП на 10,6%, что в основном будет связано с сохранением фискальных стимулов, реализацией спроса, накопленного на предыдущих этапах пандемии, и недавней высокой процентной ставкой", – отмечет Нацбанк.
Сильная кредитная активность является положительным стимулом для текущей экономической активности, но в то же время препятствует снижению инфляции, подчеркивает Нацбанк.

Как начнет снижаться уровень инфляции

По мнению Нацбанка, в ближайшее время инфляция останется высокой.
"При прочих равных условиях, инфляция начнет постепенно снижаться с весны этого года и приблизится к целевому показателю к концу года", – говорится в заявлении регулятора.
Грузия завершила 2021 год двузначным экономическим ростом - новая статистика >>
В документе отмечается, что при прочих равных условиях текущий прогноз предполагает снижение инфляции с весны 2022 года, что вместе с принятием временных факторов будет поддержано существующей жесткой денежно-кредитной политикой и фискальной консолидацией.
Однако перед лицом сильных потрясений предложения угроза роста инфляционных ожиданий по-прежнему актуальна. Однако инфляционные риски сохраняются, и их реализация может привести к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики.

Ручной тормоз для роста цен

По словам эксперта по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе, основная причина столь высокого уровня инфляции внешний фактор.

"Многие продукты, которые импортируются в Грузию, подорожали. Например, цена на нефть, по сравнению с прошлым годом, удвоилась, и в годовом исчислении нам придется в этом году заплатить за тот же объем импорта на 200 миллионов долларов больше, чем в прошлом году. Выросли цены и на зерновые продукты тоже почти на 50%, и это тоже на несколько десятков миллионов долларов дороже обойдется нашим импортерам", сказал Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Решение проблемы в импортозамещении, уверяет эксперт. Те продукты, которые можно производить в Грузии, не обязательно покупать за рубежом, так как это накладно и неэкономно. Но опять же, развитие собственного производства процесс долгий, а решать проблемы нужно уже сегодня. Одним из таких решений и является ограничение денежной массы в обращении, чему способствует увеличение ставки рефинансирования.
Причина инфляции в Грузии – ответ министра экономики >>
"Ужесточение монетарной политики способствует тому, чтобы сильно не разогнать или не увеличить инфляцию. Если бы мы располагали такой панацеей, что одним решением можно было бы остановить инфляцию, но такого не бывает в экономике", сказал Арчвадзе.
По его мнению, ставки рефинансирования это как бы ручной тормоз для экстренного торможения.
© SputnikПрожиточный минимум и инфляция в Грузии в 2021 году
Прожиточный минимум и инфляция в Грузии в 2021 году - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Прожиточный минимум и инфляция в Грузии в 2021 году
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0