Стрижка Саакашвили, удивленные следователи и другие детали с суда

© AFP 2024 / IRAKLI GEDENIDZEМихаил Саакашвили на судебном процессе
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Показания следователя подтвердили "абсурд и фарс всего процесса", сказал один из адвокатов Саакашвили.
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. На судебном заседании по делу о незаконном пересечении границы Грузии слово предоставили самому обвиняемому - экс-президенту страны Михаилу Саакашвили, и опросили следователя, который присутствовал при его задержании.
Саакашвили дали 15 минут на выступление. Свою речь экс-президент начал с рассказа о том, что он постригся.

"Вчера ко мне пришел стилист и постриг меня. А моего личного врача, который пять недель назад приехал из Нью-Йорка и каждый день пишет заявления, не впускают. А парикмахера пустили за один день", - заявил Саакашвили.

По словам Саакашвили, у него серьезные проблемы со здоровьем - слабость, гипертония, при этом он несколько раз терял сознание.
После этого заявления адвокаты обратились к судье Нино Чахнашвили с ходатайством о том, чтобы она обязала Специальную пенитенциарную службу, отвечающую за тюрьмы, изучить этот факт. Чахнашвили отказала адвокатам, при этом заявив, что Служба обязана обеспечивать безопасность Саакашвили и следить за его здоровьем.
Кроме того, на суде опросили несколько свидетелей стороны обвинения, в том числе полицейских, следователей и сотрудников Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.
По словам следователя Иосеба Дигмелашвили, представители правоохранительных органов были удивлены, когда увидели Саакашвили в квартире, в которую пришли для обыска.
"Когда открылись двери дома Элгуджи Цомая, в коридоре мы увидели Михаила Саакашвили. Вошли представители оперативной группы, и мы вслед за ними. Соответственно, они узнали президента… Естественно, все удивились, я тоже был удивлен", - рассказал Дигмелашвили.
Цомая является одним из фигурантов дела. Он обвиняется в оказании Саакашвили помощи в незаконном пересечении границы и сокрытии этого тяжкого преступления.
Показания следователя подтвердили "абсурд и фарс всего процесса", сказал один из адвокатов Саакашвили.
"Как известно, следствие по данному делу начато на основании оперативной информации, якобы о том, что у Элгуджи Цомая было огнестрельное оружие. То есть документально МВД воздержалось зафиксировать, что реально следствие началось после распространения видеозаписей", - сказал Садзаглишвили журналистам.
Саакашвили о "вшивых должностях" и неврологических проблемах>>
Речь идет о видеозаписях, которые Саакашвили записал после возвращения в Грузию и обнародовал на своей странице в Facebook.
"Именно это и стало причиной начала следствия. Ясно, что до этого никакой информации ни у МВД, ни у СГБ не было", - заявил Садзаглишвили журналистам.
Сторона обвинения назвала позицию адвокатов неясной.

"Расследование началось параллельно в двух структурах. Соответственно, в связи с этим был допрошен следователь. На будущем судебном процессе будет допрошен человек, который непосредственно задержал Саакашвили, и он даст исчерпывающие ответы", - сказал прокурор Леван Вепхвадзе журналистам.

Очередной судебной процесс по делу Саакашвили состоится 24 февраля в 12:00 по местному времени.

Детали дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. К тому времени он уже заочно был приговорен к шести годам тюрьмы по двум уголовным делам.
Позже за сокрытие тяжкого преступления задержали четырех человек – Зураба и Шалву Цоцория, Георгия Нариманидзе, Элгуджу Цомая. Последнему также предъявили обвинение в оказании Саакашвили помощи в незаконном пересечении границы. Все они освобождены под залог на время следствия.
Обвиняемые по делу об оказании помощи Саакашвили вышли на свободу>>
По данным следствия, Саакашвили приехал в Грузию паромом, в груженном молочной продукцией трейлере, который принадлежал Цомая. Цомая специально для этого отправился на Украину.
Именно в доме Цомая в селе Тквири Абашского района Саакашвили сделал первую остановку, а затем отправился в Тбилиси и поселился в квартире, предоставленной ему тем же Цомая. Он также сопровождал экс-президента в поездках в Батуми и Тбилиси.
В морском порту Поти, куда прибыл паром, Саакашвили и Цомая ждали сотрудники порта Шалва и Зураб Цоцория на своей машине. На этой машине Саакашвили и Цомая отправились в село Тквири.
Что касается Георгия Нариманидзе, по данным следствия, он отвез Саакашвили и Цомая на трейлере в Тбилиси.
"Пустая трата времени" - депутат о следственной комиссии по делу Саакашвили>>
Дело Саакашвили рассматривается отдельно. Ему грозит от 3 до 5 лет тюрьмы.
При этом он уже отбывает наказание по двум уголовным делам. В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0