Скандал продолжается: президент и правительство Грузии обменялись обвинениями

© photo: Sputnik / StringerЗдание правительства Грузии
Здание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Вопрос компетенции назначения послов привел в Грузии к законодательному тупику
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Тема назначение послов привела к открытому конфликту между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и правительством.
Во вторник в грузинских СМИ появилось заявление администрации президента Грузии о том, что за последний год Саломе Зурабишвили не отказала в назначении ни одному из кандидатов в послы, представленных правительством Грузии.

"К сожалению, распространенная информация не отражает реальную картину. Хотим еще раз заявить, что президент в последнее время не раз отказывала и не реагировала на представленных правительством Грузии кандидатов в послы или на пост руководителей миссии", - говорится в заявлении правительства Грузии.

При этом правительство подчеркивает, что эксклюзивное право на проведение внешней политики принадлежит ему, так же как выбор послов и постоянных представителей в международных организациях.
"Критически важно, чтобы послы в дипломатические представительства назначались своевременно и был бы обеспечен принцип непрерывности, что, к сожалению, представляет собой реальную проблему на фоне существующих на сегодня вызовов и требует своевременного решения", - сказано в заявлении.
В администрации президента не замедлили с ответом правительству Грузии.
Рассмотрение парламентом Грузии поправок в закон "О Конституционном суде" отложено >>
"Обвинение президента Грузии и ее администрации во лжи бессовестно и лишено всяческих оснований и вызывает нежелательную напряженность в обществе в то время, как вокруг нас решаются более важные вопросы", - говорится в заявлении администрации президента.
В администрации Зурабишвили еще раз подчеркнули, что с 1 января 2021 года по 21 марта 2022 года правительство Грузии представило 12 кандидатов на посты послов и руководителей дипмиссии и все они были назначены.
Вопрос компетенции назначения послов привел в Грузии к законодательному тупику. По Конституции, назначение послов прерогатива президента Грузии. В правящей силе "Грузинская мечта – демократическая Грузия" считают, что президент должна просто символически подписывать назначения, так как определение внешнеполитического курса и отбор кандидатов – компетенция правительства.
Нарушила ли президент Конституцию Грузии? Мнение юристов >>
Представители "Грузинской мечты" хотели обратиться с этим вопросом в Конституционный суд, однако по закону в нем нельзя оспорить действие или бездействие президента, а лишь изданный ею нормативный акт.
В связи с этим правящая партия подготовила проект поправок в закон "О Конституционном суде", которые позволят Конституционному суду заняться вопросом и ответить на вопрос, в чью компетенцию входит назначение послов – правительства, которое выбирает кандидатов и представляет президенту, или президента, которая подписывает назначение.
Премьер Грузии осудил "самодеятельность" президента >>
Поправки планировалось принять в ускоренном режиме уже на этой неделе, однако правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" на фоне обвинений оппозиции в том, что власти пытаются расправиться с президентом, приняли решение отложить процесс представление законопроекта на две недели, чтобы у парламента была возможность полноценно обсудить его.
Лента новостей
0