Как в Грузии соблюдают правила курения – данные проверки

© photo: Sputnik / StringerЗапрет на курение в парке. Табличка с надписью "Не курить!"
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
С 1 января 2022 года введены новые штрафы за курение в такси, на канатных дорогах и катерах в Грузии размере 200 лари
ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Служба мониторинга исполнения закона "О контроле табака" выявила нарушения в ходе проверки 600 объектов по всей стране в марте текущего года, сообщает "Альянс контроля табака".
Для сокращения числа курильщиков и улучшения качества воздуха в публичных помещениях и транспорте, а также сокращения числа опасных заболеваний среди населения, в Грузии с 2017 года активно проводится антитабачная политика.

"Полиция оштрафовала нарушителей за курение в закрытых общественных местах в Тбилиси, Марнеули, Харагаули, Боржоми и Сенаки. Были случаи незаконного употребления табачных изделий и кальянов", – говорится в сообщении.

По информации Альянса, в марте по заранее утвержденной схеме проверено 600 учреждений по всей стране (медицинские, общественно/государственно-образовательные, объекты гостеприимства и общественных собраний, кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, гостиниц, салонов красоты).
В марте табачные изделия лежали на виду в 20,8% (310 объекта) проверенных торговых точках (в феврале – 18,1%). Табачные изделия были видны с наружной стороны в 8,3% (310) проверенных заведений (8,6% в феврале).
Альянс отмечает, что большинство нарушений приходится на рынки и уличные прилавки. Имеются также факты рекламы табачных изделий на наружных фасадах торговых объектов. Это в основном касается рекламы табака. Хотя факты таких нарушений незначительны, всего в 2,7% проверенных объектах. Реклама табака внутри торговой точки отмечена на 0,8% проверенных объектов.
Борьба с курением в Грузии – эксперт об успехах антитабачной политики >>
Служба мониторинга ежемесячно в рамках государственной программы укрепления здоровья, усиления контроля над потреблением табака оценивает выполнение законодательства о табаке в произвольно выбранных учреждениях (минимум 400 учреждений), проводит информационно-исследовательскую работу.
Проверка проводится по заранее утвержденной схеме и анкетным опросам.

"Прошло четыре года с момента введения в действие закона "О контроле табака", однако часть общества до сих пор не приучена не курить там, где закон запрещает употребление любых табачных изделий. Из-за отсутствия гражданской ответственности большинство граждан избегают обращения в правоохранительные органы за нарушение правил курения", – отмечено в сообщении.

Исполнение закона осуществляет специальная группа мониторинга и на основании зафиксированных ими фактов (фото, видео) исполнительный орган, патрульная полиция, Служба доходов или Служба муниципального надзора составляют протокол о правонарушении.
Кроме того, с 1 апреля 2022 года к списку общественного транспорта, где запрещено курение, добавили такси. При поддержке офиса ВОЗ в Грузии в Тбилиси было проверено 308 такси. В результате мониторинга были выявлены нарушения, о которых правоохранительные органы были проинформированы через мобильное приложение "112".
Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года. С 1 января 2022 года введены новые штрафы за курение в такси, на канатных дорогах и катерах в Грузии в размере 200 лари. Согласно поправкам, эти виды транспорта определены как общественный транспорт.
Власти Грузии временно смягчили антитабачное законодательство >>
Введен запрет на курение в частных автомобилях, но лишь в присутствии несовершеннолетних. Штраф в таком случае составляет 50 лари.
В случае повторного нарушения закона штраф будет удвоен.
Кроме того, увеличен штраф за продажу табачных изделий в образовательно-воспитательных учреждениях и на прилегающих территориях в радиусе 50 метров – до 500 лари. Штраф за повторное нарушение будет вдвое больше.
За популяризацию курения и табачных изделий в Интернете штраф составит от 2 до 5 тысяч лари.
Лента новостей
0