Вакцинация в Грузии – последние данные

© Government of GeorgiaАмиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Амиран Гамкрелидзе объяснил, когда нужно делать четвертую дозу вакцины от коронавируса
ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Четвертой дозой вакцины против коронавируса в Грузии привились около 4 тысяч человек, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
В Грузии прививают американским препаратом Pfizer, а также китайскими Sinopharm и Sinovac.

"Около 4 тысяч человек в стране сделали четвертую дозу по разным причинам, в том числе больные хроническими заболеваниями", – заявил Гамкрелидзе.

При этом он напомнил о том, что Совет иммунизации Грузии принял решение, согласно которому гражданам старше 50 лет особо рекомендована четвертая доза, то есть вторая бустер-доза вакцины против коронавируса.
Вторую бустер-дозу рекомендовано делать через четыре месяца после первого бустера или после заболевания.
Четвертой дозой вакцины могут прививаться все, кто старше 12 лет и страдает хроническими заболеваниями.
Когда завершится пандемия? Три возможных сценария от Гамкрелидзе>>
По последним данным, полностью, то есть двумя дозами вакцины привиты 1 262 481 человек, бустер-дозой вакцинированы 246 341 человек.
Вакцинация в Грузии началась в марте 2021 года. С октября 2021 года разрешили прививать детей с хроническими заболеваниями в возрасте 12-15 лет, но лишь вакциной Pfizer.
Эпидемиологическая обстановка в Грузии существенно улучшилась. В последний месяц суточный показатель инфицирования коронавирусом в пределах 200-300, а в последние дни не достигает и ста.
Завершение пандемии без вакцинации населения невозможно – Церцвадзе>>
Пик шестой волны пришелся на январь - начало февраля. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки 31 января было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться.
В результате власти приняли решение отменить практически все ковид-ограничения. Требуется лишь ношение масок в закрытых общественных местах и общественном транспорте.
Лента новостей
0