У правозащитников есть вопросы к послу США в Грузии

© photo: Sputnik / StringerНана Какабадзе
Нана Какабадзе - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Борьба Народного защитника по освобождению Саакашвили служит единственной цели – дестабилизации в стране, считает правозащитник
ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Известные грузинские правозащитники и представители неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе и Гела Николаишвили недовольны заявлением посла США в Грузии Келли Дегнан и требуют от дипломата внести больше ясности в свои высказывания.
В частности, речь идет о заявлении дипломата, где она говорит, что полностью доверяет аппарату Народного защитника Нино Ломджария, который осуществляет мониторинг за состоянием здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Посол США также призвала правительство Грузии отнестись к рекомендациям омбудсмена с большим вниманием.

"Содержание и тон, который был у госпожи посла в адрес грузинского народа и к грузинским властям, – это был менторский тон, которым она потребовала, чтобы на 100% были выполнены рекомендации в связи с Михаилом Саакашвили, и что она полностью доверяет Народному защитнику", - заявила Какабадзе журналистам.

Это тот Народный защитник, которому если не 100%, то по крайней мере 90% населения страны выражает свое недоверие из-за предвзятой политики, напомнила Какабадзе.
По ее словам, Ломджария всегда поддерживает те требования, которые озвучивает оппозиция. А борьба Народного защитника по освобождению Саакашвили служит единственной цели – дестабилизации в стране и желанию втянуть страну в войну, отметила Какабадзе.
"Подобные призывы, поддержка, которая прямо исходит от деструктивной оппозиции, направлены на разрушение государства, и они об этом открыто говорят в своих текстах, на втягивание страны в войну, которая изначально обречена на поражение", - заявила Какабадзе.
Независимый эксперт рассказала, в каком случае Саакашвили могут отправить за границу >>
Основанная Саакашвили партия "Единое национальное движение" и ее соратники резко критикуют власти за отказ вводить санкции против РФ из-за спецоперации на Украине. Правящая партия объясняет решение тем, что от санкций пострадает только сама Грузия, и обвиняет этих оппозиционеров в попытке втянуть страну в войну.
По словам Какабадзе, у Ломджария есть задание способствовать освобождению Саакашвили путем распространения ложной информации.
"Именно поэтому до сегодняшнего дня Ломджария не интересовалась судьбой ни единого заключенного, а забота о Саакашвили стала ее единственной работой", - отметила правозащитник.
Лидер "Грузинской мечты": Саакашвили, симулируя болезнь, пытается избежать тюрьмы >>
Вместо того, чтобы говорить устами Ломджария, Дегнан следовало бы разъяснить, зачем ей освобождение Саакашвили под предлогом "сознательных самоповреждений или симулированием болезни" и, соответственно, зачем ей беспорядки в Грузии, отметила Какабадзе.
"Какие рекомендации она имеет в виду – освободить Саакашвили? Не исполнять решения суда? Вот это вызывает большие сомнения и сожаление населения Грузии", - заявил в свою очередь Николаишвили.
Состояние здоровья заключенного экс-президента ухудшилось в результате 50-дневной голодовки, которую он объявил сразу после ареста с требованием его освобождения. Сам Саакашвили, его родные, адвокаты и созданная им партия "Единое национальное движение" называют его политическим заключенным.
Адвокаты, члены семьи и сам Саакашвили настаивают на том, что его не лечат должным образом и что он находится на грани жизни и смерти, поэтому экс-президенту необходимо лечение за рубежом.
Семья Саакашвили будет бороться за его здоровье акциями >>
Вечером 2 мая истек срок ультиматума, который члены семьи бывшего президента выдвинули властям. Его семья уже начала проводить акции протеста с требованием его лечения и освобождения и планирует крупномасштабную манифестацию.
Лента новостей
0