Следствие по делу об обращении с Саакашвили продолжается: назначены экспертизы

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Саакашвили проведут дополнительную медицинскую экспертизу, заключение по которой даст комиссия
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Специальная следственная служба назначила дополнительные экспертизы в рамках расследования дела о возможном нечеловеческом обращении с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили во время его перевода в тюремную клиник, говорится в сообщении ведомства.
Уголовное дело по статье "нечеловеческое или унизительное обращение" было возбуждено в ноябре прошлого года после заявления адвокатов о том, что экс-президент подвергся избиению и унижению во время перевода из тюрьмы №12 в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси.
Согласно информации следственной службы, в настоящее время уже назначена комплексная габитоскопическая (фоно) экспертиза по изъятым у Специальной пенитенциарной службы аудио- и видеозаписям по событиям 27-28 декабря, когда Саакашвили отправляли из Горийского госпиталя в тюрьму.
"Они вовлечены в политическую борьбу" - вице-спикер о врачах Саакашвили >>
Также экспертиза назначена по аудио- и видеозаписям в тюремной больнице.
Кроме того, по данным ведомства, Саакашвили проведут дополнительную медицинскую экспертизу, заключение по которой даст комиссия.
Детали расследования будут предоставлены адвокатам Саакашвили.
У министерства юстиции своя версия случившегося при переводе Саакашвили в тюремную клинику. Генеральная инспекция Минюста расследует дело против Саакашвили по статьям "насилие" и "повреждение имущества".
Врач раскритиковала методы лечения Саакашвили в клинике "Вивамеди" >>
По данным Генинспекции, Саакашвили при заселении в тюремную больницу нанес словесные и физические оскорбления сотрудникам пенитенциарного учреждения и сломал медицинское оборудование.
Саакашвили был задержан 1 октября на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
"Исключено" - Кобахидзе о возможном лечении Саакашвили за рубежом >>
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Лента новостей
0