Петровский пост 2022: суть, традиции и приметы

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкПлощадь святого Петра и собор святого Петра в Ватикане
Площадь святого Петра и собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Петровский или Петров пост в 2022-м начнется 20 июня – он готовит христиан к празднованию дня святых апостолов Петра и Павла, который православная церковь отмечает 12 июля
Святые были призваны на служение Спасителю и Церкви по-разному, однако оба апостола окончили свою жизнь мученически: Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел – обезглавлен мечом. Поэтому Петровский пост называют еще и Апостольским.
В чем суть и значение Петровского поста, какие традиции и приметы с ним связанны, читайте в материале Sputnik Грузия.

Суть и значение поста

Установили Петров пост в апостольские времена. Раньше его называли постом Пятидесятницы, а Петровским или Апостольским пост стал после возведения храмов святым Петру и Павлу в Константинополе и Риме.
Петровский пост, как и любой другой из четырех многодневных постов в году, призывает верующих к самосовершенствованию и к победе над грехами и страстями.
Церковь учит, что духовная жизнь без поста невозможна. Пост помогает воспитать волю, которая важна для нравственности, поскольку, постясь человек учится подчинять свои телесные потребности духу.
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Что нельзя делать в Петровский пост 2022? Правила поста
Петровский пост – это не только память о прошлых гонениях христиан. Согласно Евангелию, главный враг не тот, кто убивает тело, а тот, который коренится внутри души. Священнослужители вспоминают случаи из истории, когда крещеные забыв о любви к Богу и ближнему, возвращались к прежним грехам, а пост, по их словам, является напоминанием о такой опасности.
Церковь в дни поста призывает задуматься о смирении и мученичестве, а также оценить духовный подвиг каждого из апостолов. Одно из ключевых явлений в православии – мученичество. Именно пойти на муки и смиренно их принять – высший духовный подвиг.
В Петров пост верующие смогут наверстать упущенное в Великом посту – те, кто по болезни, в путешествии или по другим причинам не смог поститься перед Пасхой.

Традиции и обычаи

По церковным правилам в период церковных праздников, постов и индивидуальных храмовых праздничных дней венчание не совершается. Поэтому свадьбу желательно не планировать во время Петровского поста и в Петров день.
По приметам, чтобы прожить долгую и счастливую семейную жизнь, рекомендуется переждать Петров пост. Отложить до окончания поста также желательно и зачатие детей.
Горящие свечи в церкви - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Что можно и нельзя есть в Петровский пост 2022? Календарь питания
Не проводили свадьбу в Петров пост и по народным обычаям, так как он выпадал в разгар сезона полевых работ. Этой традиции по сей день придерживается и современная сельская молодежь.
Кроме того, по древней традиции, души умерших посещают в это время Землю, и веселые празднования могут стать проявлением неуважения к их памяти.

Приметы на Петровский пост

Стричься во время поста – плохая примета. Волосы будут редкими. В пост нельзя шить и заниматься рукоделием – руки будут слабые.
Плохая примета давать в Петровский пост в долг – три года из долгов вылезать не будешь.
По приметам брак, заключенный в пост, будет недолгий – в семье не будет согласия и она скоро распадется.
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба  - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2022
Когда начинается Петров пост 2022: церковный календарь
Плохая примета во время поста при застолье высмеивать постящегося или пост, а также уговаривать его поесть мяса – можно навлечь на себя неприятности.
В Петров пост нельзя гадать, проводить различные обряды и магические ритуалы – такие действия могут накликать беду на всю семью и лишить ее поддержки высших сил.
Дождь в первый день поста – хорошая примета. Урожай будет отменным. А три дождя за один день обещают, что год будет богатый на радостные события.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0