Апелляционный суд приступил к рассмотрению дела основателя ТВ "Мтавари архи"

© photo: Sputnik / StringerНика Гварамия. Акция протеста у парламента из-за смерти Лексо Лашкарава. 12 июля 2021 года
Ника Гварамия. Акция протеста у парламента из-за смерти Лексо Лашкарава. 12 июля 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Судьи разрешили оппозиционному телеканалу "Мтавари архи" вести съемку в зале суда
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд приступил к рассмотрению дела основателя оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ники Гварамия, которого суд первой инстанции приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
Зал суда заполнен. Там собрались коллеги Гварамия, родные и близкие, а также известные общественные деятели. Когда приставы завели подсудимого в зал, присутствующие начали аплодировать.
Тбилисский городской суд вынес приговор по делу о нанесении телекомпании "Рустави 2" ущерба в 6,8 миллиона лари 16 мая. Суд признал Гварамия, который до июля 2019 года был гендиректором "Рустави 2", виновным в злоупотреблении полномочиями.
По делу также проходят бывший финансовый директор "Рустави 2" Кахабер Дамения и директор компании "Интер медиа" Зураб Иашвили.
Дамения был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и в качестве наказания оштрафован на 50 тысяч лари, а обвиняемый в коммерческом подкупе и изготовлении, сбыте или использовании поддельных документов Иашвили – оправдан.
Дело о нанесении "Рустави 2" многомиллионного ущерба будет вести судейская коллегия – председатель Мераб Джорбенадзе, Лавренти Маглакелидзе и Давид Мамисеишвили.
Владелец "Рустави-2" подает новый иск в суд и требует возмещения многомиллионного ущерба>>
Заседание началось с того, что судья Джорбенадзе ознакомил присутствующих с участниками процесса – судьями, прокурорам и адвокатами, после чего задал вопрос сторонам, нет ли у них оснований для отвода или самоотвода. Ответ был отрицательным.
Сторону обвинения представляют прокуроры Генпрокуратуры Владимир Векелиани и Звиад Губеладзе.
Что касается адвокатов, интересы Гварамия защищают Дмитрий Садзаглишвили и Кетеван Чомахашвили, адвокатами Дамения являются Бека Басилая и Кахабер Церетели. Басилая также защищает интересы Иашвили.
С первым ходатайством на суде выступил Садзаглишвили и попросил суд разрешить телеканалу "Мтавари архи" вести съемку наряду с Первым каналом Общественного вещателя Грузии.
Приговор основателю ТВ "Мтавари архи" основывался на доказательствах – судья>>
Адвокаты и сам Гварамия обосновали свое ходатайство тем, что иногда по техническим причинам возникают сложности с подачей сигнала от Первого канала, а также тем высоким общественным интересом к делу.
Судьи после кратковременных консультаций приняли решение удовлетворить просьбу защиты.
Журналисты телеканала "Мтавари архи" и оппозиция уверены, что обвинительный приговор суда первой инстанции был политически мотивированным.
Прямого ответа не было - "Грузинская мечта" недовольна ответом посла США>>
В правящей партии же заявили, что Гварамия начал "выкачивать деньги" из телеканала в 2015 году, когда права на него заявил прежний владелец – Кибар Халваши. По словам Халваши, главной целью Гварамия было банкротство "Рустави 2", чтобы возвращение компании законному владельцу потеряло смысл.
Лента новостей
0