Посольство США оказывает давление на судей - экс-члены Совета юстиции Грузии

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Спасибо США за донорскую поддержку системы правосудия Грузии, но это не дает право на вмешательство, заявили Заза Харебава, Шота Кадагидзе и Леван Гзиришвили
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Бывшие члены Высшего совета юстиции Грузии осудили отношение посольства США и непосредственно посла Келли Дегнан к грузинским судьям.
Заза Харебава, Шота Кадагидзе и Леван Гзиришвили таким образом прокомментировали скандальное заявление судьи по делу основателя оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ники Гварамия Лаши Чхиквадзе. Чхиквадзе 16 мая признал Гварамия виновным по делу о нанесении телеканалу "Рустави 2" ущерба в 6,8 миллиона лари и приговорил к 3,5 года тюрьмы.

"Чхиквадзе сделал скандальное заявление, где рассказал о том, что один из сотрудников посольства США Кевин Бурк встретил его в здании Тбилисского городского суда и от имени посла США потребовал доклада о приговоре по одному из громких уголовных дел (почему он вынес обвинительный приговор и применил тюремное заключение в отношении Ники Гварамия)", - говорится в заявлении.

Там же приведены слова Чхиквадзе о том, что после приговора Бурк сообщил ему, что ввиду сложившейся ситуации он исключен из списка шести судей, направляющихся всего через пару дней на стажировку в США.
"С одной стороны, данный факт является явным вмешательством в независимость конкретного судьи, а с другой – наглядным примером некоего "косвенного" давления на других судей, то есть как судья не должен вести себя, чтобы его повезли с визитом или аналогично не вычеркнули из уже существующего списка", - говорится в заявлении бывших членов совета юстиции.
При этом они отметили, что решение остальных пятерых судей, которые должны были отправиться в США вместе Чхиквадзе, отказаться от поездки в знак профессионального достоинства и солидарности, заслуживает похвалы.
Спорные вопросы обсуждаем лично и публично – посол США в Грузии о заявлении судьи>>
Бывшие члены Совета юстиции также рассказали о том, что посол США Келли Дегнан периодически посещает судебные заседания по разным делам и беседует с судьями, "не имея элементарной коммуникации с Советом юстиции, его председателем или секретарем".
Тем самым посол "явно не признает и умаляет роль администрации и руководства судебной системы", - говорится в заявлении.
Авторы заявления назвали странным и печальным то, что за все это время посол ни разу не встречалась с составом самого Высшего совета юстиции, не интересовалась проблемами.
"Такое "де-факто" игнорирование Совета юстиции Грузии порождает еще больше вопросов и практически содержит явные признаки искусственного принижения роли этого органа", - сказано в заявлении.
Очевидно, что суд должен быть защищен от любого прямого или косвенного вмешательства с любой стороны - будь то правительство, частные организации, международные партнеры или доноры, отметили авторы заявления.
Кто нарушил конфиденциальность? Судья по делу Гварамия дал интервью ТВ>>
При этом они подчеркнули, что не забывают и ценят донорскую поддержку, которую США многие годы оказывали системе правосудия Грузии через свое посольство. Но это не дает какого-либо исключительного права вмешиваться во внутренние дела и/или управление судебной системой.
Для бывших членов Совета также непонятно, почему Высший совет юстиции до сих пор не дал оценку случившемуся и не поддерживает судью Чхиквадзе.
Судебная реформа в Грузии – как прошла первая встреча рабочей группы>>
Высший совет юстиции — это независимый орган, контролирующий все процессы в судебной системе Грузии. В компетенцию Совета, среди прочего, входят вопросы назначения судей в общие суды, повышение квалификации и оценка их дисциплины.
Лента новостей
0