Нед Прайс ответил на критику в адрес посла США в Грузии

© AP Photo / Luis M. AlvarezГосударственный департамент в Вашингтоне, США
Государственный департамент в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Представитель Госдепа США выступил с критикой в адрес некоторых представителей власти Грузии
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Пресс-спикер Госдепартамента США Нед Прайс назвал дезинформацией утверждения, что американское посольство вмешивается в работу грузинского суда.
Ранее судья Лаша Чхиквадзе заявил, что после оглашения приговора основателю оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Нике Гварамия с ним встретился сотрудник посольства США Кевин Бурк. По словам судьи, Бурк сообщил ему, что посол интересуется причиной принятого им решения и особенно тем, почему было избрано лишение свободы. Чхиквадзе расценил это как требование отчитаться.

"Мы полностью поддерживаем посла Дегнан. Дезинформация и личные атаки на посла Дегнан и ее команду не соответствуют тому, как общаются друг с другом партнеры", – сказал Прайс на брифинге.

При этом он выступил с критикой в адрес некоторых представителей власти Грузии.
"В последнее время риторика некоторых представителей власти Грузии, как видно, пытается помешать стремлению граждан Грузии к этой цели (вступление в ЕС – ред.). Посол Дегнан и ее команда в нашем посольстве в Тбилиси призваны работать вместе с грузинским народом для поддержки их евроатлантических устремлений", – заявил Прайс.
Он подчеркнул, что США и Грузия 30 лет бок о бок работают над демократическими реформами, развитием экономики и сотрудничеством в сфере безопасности. "Это остается неизменным", – сказал Прайс.
Председатель "Грузинской мечты" встал на защиту судьи Чхиквадзе>>
Скандальное заявление судьи Чхиквадзе получило большой резонанс в Грузии.
Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что это очень серьезное заявление и выразил надежду, что министерство иностранных дел подключится и с использованием дипломатических каналов разберется в вопросе.
Более резким в своих оценках был председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе. Он отметил, что ждал от посла США внятного разъяснения и опровержения того, что кто-то из американского посольства позволил себе оказать давления на судью, однако опровержения он так и не услышал.
Спорные вопросы обсуждаем лично и публично – посол США в Грузии о заявлении судьи>>
"Это заставляет задуматься и вызывает тревогу", – сказал Кобахидзе, добавив, что кто-то должен взять на себя ответственность за случившееся.
Оппозиция расценила комментарии представителей власти как нападки на стратегического партнера страны – США.
В свою очередь посол США Келли Дегнан заявила, что США и Грузия – хорошие друзья, поэтому, в случае возникновения разногласий, вопросы обсуждаются как в личных беседах, так и посредством публичных заявлений.
Информация судьи Чхиквадзе о давлении на суд требует изучения – спикер парламента>>
Ранее судья Чхиквадзе раскрыл еще одну деталь разговора с сотрудником американского посольства. По словам судьи, Бурк сообщил ему, что его запланированная поездка в США нежелательна и он изъят из списка. Чхиквадзе был в числе шести судей, которые должны были отправиться в Америку через несколько дней после оглашения приговора Гварамия.
Гварамия 16 мая был признан виновным в злоупотреблении полномочиями по делу о нанесении телеканалу "Рустави 2", гендиректором которого он был до июля 2019 года, ущерба в 6,8 миллиона лари и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
Лента новостей
0