"Прочитайте Конституцию" - Цулукиани обратилась к будущим кандидатам в президенты Грузии

© Government of GeorgiaТеа Цулукиани
Теа Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2022
Подписаться
У всех президентов Грузии в парламентской модели "конституционный комплекс", заявила министр
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. У Грузии еще не было президента, который понимал бы парламентскую модель правления и не предвосхищал бы свои конституционные полномочия, заявила министр культуры, спорта и молодежи Теа Цулукиани.
Цулукиани прокомментировала интервью президента Саломе Зурабишвили в передаче "Дгис тема" эфире Первого канала, в котором она заявила, что не нарушала Конституцию и претензии правящей партии к ней необоснованны.
"Мы пока не смогли получить такого президента, и это ничья вина, кроме нас самих, который понимает, в чем заключаются конституционные полномочия президента в такой модели, как парламентская модель", - заявила Цулукиани.
По словам министра, у всех президентов Грузии в парламентской модели "конституционный комплекс".
"Потому что, они представляют себя кандидатами и хотят быть президентами, но когда они становятся президентами в парламентской модели, они считают, что эта Конституция не позволяет осуществлять их деятельность должным образом", - пояснила она.
Цулукиани посоветовала потенциальным кандидатам в президенты на 2024 год, прежде чем решиться бороться за кресло главы государства, прочитать Конституцию.
Они не говорят со мной - президент Грузии об отношениях с правящей партией >>
"Если вас изберут президентом, а вам потом не понравятся те полномочия, за которые вы боролись, мягко говоря, это будет странная реакция", - сказала Цулукиани.
Правящая партия "Грузинская мечта" обвиняет президента в нарушении Конституции страны после совершения неофициальных визитов в европейские страны и отказа назначать послов.
В конце июня Конституционный суд Грузии принял в производство иск правительства об определении полномочий президента Грузии в вопросе назначения послов.
"Мечта" не наказывает президента Грузии– Кобахидзе об иске >>
Подобные конституционные иски против себя Зурабишвили назвала необоснованными.
Сама Зурабишвили уверяет, что Конституцию не нарушала и отказалась подписывать лишь одну кандидатуру на пост посла в ООН Давида Бакрадзе, деятельность которого на посту посла Грузии в США, по ее словам, была малопродуктивной.

"Президент Грузии вчера признала, что она выходит за рамки своих конституционных полномочий и отказывается назначать того или иного посла, если считает его неуспешным. Это не ее функция. Конституция никак иначе это не регулирует", - сказала Цулукиани.

Цулукиани считает, что президенту нужно поскорее нанять себе адвоката, так как после сказанного ей в интервью выиграть судебное разбирательство будет трудно.
Еще в марте правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" обвинила президента страны Саломе Зурабишвили в нарушении Конституции. Правительство уверено в том, что Конституционный суд Грузии докажет отсутствие у президента права отклонять представления Кабмина о назначении или увольнении послов.
"Зурабишвили не в курсе..." – вице-спикер парламента Грузии резко ответил президенту >>
"Грузинская мечта" обвинила Зурабишвили в нарушении Конституции и в случае с неофициальными поездками президента в европейские страны и встречами с первыми лицами, несмотря на полученный от грузинского правительства отказ совершить рабочие визиты.
Лента новостей
0