Нацбанк Грузии предупреждает граждан с осторожностью вкладывать свои деньги

© photo: Sputnik / StringerКупюры номиналом 100 лари
Купюры номиналом 100 лари - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Многие граждане вовлекаются в различные схемы, изначально осознавая все риски, в надежде успеть подзаработать до того, как схема рухнет, отмечает регулятор
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Прежде чем инвестировать свои средства, гражданам Грузии следует внимательно изучить деятельность компаний, предлагающих финансовые сделки, говорится в заявлении Национального банка Грузии.
Нацбанк с 2013 года периодически предупреждает граждан Грузии о рисках инвестирования в различные, казалось бы, высокодоходные схемы.

"В первую очередь искать информацию о надежности и деятельности компании, а также ее статус платежеспособности, и выяснить, регулируется ли такая компания каким-либо ведомством, и принять разумное и информированное решение", – говорится в заявлении.

Перед тем, как вкладывать свои средства, во избежание риска их потери, Нацбанк советует проявлять особую осторожность.
В частности, компании, деятельность которых согласно действующему законодательству не контролируется каким-либо надзорным органом, в том числе Национальным банком, могут предлагать физическим лицам инвестиции в рискованные активы или бизнес-деятельность.
В ряде случаев их деятельность носит и признаки классической модели "финансовой пирамиды".
Осторожно, мошенники! Нацбанк Грузии предупредил о новой схеме обмана людей >>
По информации Нацбанка, в последнее время в социальных сетях и медийном пространстве активизировались такие компании, которые посредством интенсивной рекламной кампании предлагают населению неадекватно высокую для рынка прибыль за короткий промежуток времени.
Регулятор отмечает, что в отличие от классической модели "финансовой пирамиды", эти компании не предлагают своим пользователям финансовые инструменты для заработка, например, размещение денег на счете/депозите, следовательно, напрямую не привлекают средства от их.
Однако в обмен на заработок пользователям предлагается совершать различные действия, среди которых может быть подписка на различные сервисы компании, внедрение и распространение в онлайн-пространстве информации, содержащей рекламный контент, а также приглашение новых участников для той же цели.
Как Нацбанк Грузии защищает права потребителей? >>
"Примечательно, что основной целью такого вида деятельности, как и финансовой пирамиды, является включение в схему как можно большего числа новых участников и косвенное привлечение их средств, а не развитие бизнеса. Однако чем больше людей вовлекается, тем более жизнеспособной становится схема", – отмечено в заявлении.
Нацбанк уверяет, что такие финансовые пирамиды, которые могут существовать во многих формах, в какой-то мере устойчивы лишь на начальном этапе создания, до тех пор, пока процесс привлечения в схему новых участников еще продолжается.
Однако, какой бы успешной ни казалась такая компания, в итоге схема неизбежно рушится, когда становится невозможным привлечение новых участников или дополнительных средств и, как результат, компания больше не может выполнять свои обязательства перед участниками схемы.
В социальных сетях орудуют мошенники - предупреждение Нацбанка >>
Нацбанк отмечает, что многие граждане вовлекаются в эти схемы, изначально осознавая все риски, в надежде успеть подзаработать до того, как схема рухнет. Однако такой подход, как уверяет регулятор, связан с высоким риском, так как предугадать момент, когда схема рухнет, практически невозможно.
Лента новостей
0