Премьер: избежать войны в 2008 году не удалось из-за глупой политики Саакашвили

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В понедельник в Грузии поминают жертв войны августа 2008 года
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Прежнее руководство Грузии во главе с Михаилом Саакашвили в 2008 году не смогло уберечь страну от войны из-за своей глупой политики и провокационных шагов, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
В понедельник в Грузии поминают жертв войны августа 2008 года. Традиционно в этот день политики и рядовые граждане приносят цветы и возлагают венки к Мемориалу погибших за территориальную целостность Грузии на братском кладбище в Мухатгверди. На всех административных зданиях в Грузии и в дипломатических представительствах страны за рубежом приспущены государственные флаги.

"Глупая политика экс-президента Саакашвили, не рассчитанные, провокационные шаги привели к тому, что они не смогли избежать этой трагической войны... Это было предательством Саакашвили и его команды", – сказал Гарибашвили журналистам на кладбище.

По его словам, власти Саакашвили "пожертвовали нашей страной и пожертвовали нашим народом, пожертвовали нашими военными".
По его словам, нынешние власти выбрали "мирную, разумную политику" для восстановления территориальной целостности и объединения страны.
Приспущенные флаги и венки – в Грузии поминают жертв войны августа 2008 года>>
Жертвами августовской войны с грузинской стороны стали более 400 человек. Ранены были и пострадали 2 232 человека, среди которых 1 045 военных.
Читайте также:
Премьер: оппозиция пытается помешать туризму в Грузии
"Грузинская мечта": цель ксенофобской кампании – втянуть Грузию в войну
Лента новостей
0