MKD Law: трасты Credit Suisse не отвечают на письма представителей Иванишвили

© photo: Sputnik / StringerБидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Защищающая интересы Иванишвили адвокатская контора рассказала о нарушениях со стороны двух банковских трастов
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Трасты одного из крупнейших швейцарских финансовых конгломератов Credit Suisse, с которым судится экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, даже не отвечают на письма представителей истца, говорится в заявлении адвокатской конторы MKD Law.
Иванишвили поручил одному из трастов, основанному в юрисдикции острова Гернси Green Vals Trust, осуществить транзакцию четыре месяца назад, а второму, основанному в юрисдикции Сингапура Mandalay Trust, - два месяца назад.
"За это время банковские трасты не то что не выполняют задания, чем нарушают права клиента и наносят вред его интересам, но уже достаточно давно вообще не отвечают на письма и вопросы представителей клиента", - говорится в заявлении MKD Law.
Согласно заявлению, Credit Suisse принципиально ограничивает доступ Иванишвили к его банковским ресурсам, что является беспрецедентным случаем в банковской истории.
Глобальный судебный процесс, инициированный основателем правящей партии "Грузинская мечта" и экс-премьером Грузии Иванишвили против Credit Suisse и его подразделений, ведется много лет.
В одном случае речь идет об ущербе из-за мошенничества, а во втором - об отказе трастов осуществлять запрашиваемые транзакции.
Общие потери на счетах в Credit Suisse, принадлежащих Иванишвили и его семье, составляют более 1,2 миллиарда долларов США.

Дело против Credit Suisse Life

После продажи своих активов в России - в два этапа в 2005 и 2011 годах - Иванишвили разместил полученные средства в банке. Депозит в размере 755 миллионов долларов Иванишвили внес в офис Credit Suisse Life на Бермудских островах. Этот взнос был в форме "страховой премии", и швейцарский банк отвечал за его вложение.
В 2015 году Иванишвили обнаружил, что 400 миллионов долларов исчезли с его страховой схемы из-за мошеннических.
Иванишвили против "дочки" Credit Suisse - адвокат рассказал об успехах в суде>>
Иванишвили обвинил швейцарский банк в том, что он не смог пресечь мошенничество и не оправдал высокого доверия клиента, а также в течение нескольких лет вводил миллиардера в заблуждение. Согласно информации адвоката Иванишвили, в 2018 году швейцарский суд постановил, что в деле выявлен беспрецедентный масштаб нарушений со стороны Credit Suisse.
В 2016 году было открыто дело о мошенничестве против экс-менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона. Позднее он признался, что тайно покрывал убытки, полученные клиентами в результате его неверных инвестиционных решений, деньгами со счетов других клиентов. Сам Credit Suisse утверждал, что не знал о действиях своего менеджера.
В 2018 году Лескодрона приговорили к пяти годам за мошенничество. В 2020 году он покончил с собой.
Верховный суд Бермудских островов обязал швейцарскую страховую компанию Credit Suisse Life выплатить ущерб пострадавшим вкладчикам - 607 350 000 долларов. Решение последовало за мартовским постановлением, согласно которому CS Life несет ответственность за непринятие надлежащих мер для предотвращения мошенничества и ненадлежащее управление счетами.
Иванишвили связал свои проблемы с Credit Suisse с событиями в Грузии>>
Суд удовлетворил ходатайство защиты вкладчиков и обязал Credit Suisse Life депонировать деньги на специально отведенный счет в одном из швейцарских банков. Непосредственно пострадавшие вкладчики пока не смогут получить деньги, так как Credit Suisse Life подал апелляцию.

Иванишвили VS трасты

В начале мая Иванишвили подал в суд Гернси на трастовую компанию Green Vals Trust из-за ограничения доступа Иванишвили к его активам и распоряжения ими.
Эти финансовые активы изначально были в Credit Suisse, но после обнаружения мошенничества, Иванишвили решил перенести их в другой банк. Хотя из-за текущего судебного разбирательства и из-за ограничений, связанных с изменением ответственного за управление деньгами субъекта, эти финансовые активы вновь остались под управлением Green Vals Trust.
Эти деньги не оспариваются ни на Бермудах, ни в Сингапуре, ни в Швейцарии, соответственно, как говорит защита Иванишвили, он имеет полное право распоряжаться ими. Несмотря на многочисленные запросы, Green Vals Trust полностью ограничил Иванишвили доступ к его деньгам.
Швейцарские СМИ отказались публиковать нарушения Credit Suisse в отношении Иванишвили>>
Что касается сингапурской трастовой компании Credit Suisse, она управляет активами Иванишвили непосредственно в банке Credit Suisse.
Когда первый этап судебного спора на Бермудах завершился, банк подтвердил, что Иванишвили может распоряжаться деньгами, но, несмотря на требования экс-премьера Грузии, сингапурская трастовая компания воздерживается от перечисления денег.
Иванишвили подал иск против сингапурской трастовой компании в суд Сингапура.
Лента новостей
0