Покинувшие "Грузинскую мечту" депутаты вновь раскритиковали посла США

© photo: Sputnik / StringerСозар Субари
Созар Субари - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
За последние недели депутаты обнародовали несколько открытых писем в адрес Дегнан с вопросами
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Отказ посла США в Грузии Келли Дегнан отвечать на вопросы депутатов усиливает уверенность в том, что за радикальной повесткой дня оппозиции стоит американское посольство, говорится в заявлении общественного движения "Сила народа".
Движение "Сила народа" на прошлой неделе основали покинувшие правящую партию "Грузинская мечта" депутаты Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили. Причиной ухода они назвали желание свободно высказывать свое мнение и предоставлять обществу больше информации, при этом не ставя партию, которую во многом поддерживают, в неловкое положение.
За последние недели депутаты обнародовали несколько открытых писем в адрес Дегнан с вопросами.
"Отсутствие ответов на вопросы, к сожалению, усиливает в нас и в большей части общества уверенность в том, что за радикальной повесткой дня радикальной оппозиции стоит посольство США", - говорится в заявлении.
При этом депутаты отметили, что и не ждали детальных разъяснений по каждому вопросу.
У "Грузинской мечты" не отнять верных избирателей – Каладзе>>
"Тем не менее, она могла дать такие ответы, которые развеяли бы страхи в обществе и убедили бы в том, что посольство хотя бы в будущем не попытается посягнуть на независимость суда, вернуть "Национальное движение" во власть и превратить Грузию во второй фронт", - говорится в заявлении.
По мнению депутатов, уверенность в том, что посольство США координирует радикальную повестку дня "радикальной оппозиции" усиливает то, что Дегнан не отмежевывается от "политически мотивированного давления" на судью по делу гендиректора телеканала "Мтавари архи" Ники Гварамия, а также от встречи оппозиционеров в Бакуриани, на которой, по мнению властей, планировалось свержение власти и требований об отставке правительства.
Посол США поощряет риторику, направленную на войну в Грузии - депутаты >>
Не отмежевывается Дегнан, по словам депутатов, от попыток дискредитации власти и необоснованных обвинений в том, что экс-премьер Грузии и основатель "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили неформально управляет страной, а также от "риторики войны" и скрывает информацию о содержании встречи с Иванишвили.
По словам депутатов, тот факт, что посол США посещает "только те СМИ, которые принадлежат "Нацдвижению" и его лидерам-олигархам, и которые выполняют функцию главного источника поляризации в Грузии, лжи и ненависти, говорит о многом".
"В таких условиях у отказа дать ответ может быть только одно логическое объяснение - посольство и в будущем планирует направлять усилия на углубление поляризации и координацию радикальных действий радикальной оппозиции, направленных на смену власти", - отмечено в заявлении.
Все имеют право задавать вопросы послу США - депутат "Грузинской мечты">>
Там же сказано, что во время правления "Нацдвижения", основанного Михаилом Саакашвили, они ни шагу не делали без посольства США.
"Сейчас уже очевидно, что и за тогдашней медиамонополией стояло посольство", - сказано в заявлении.
Депутаты подчеркнули, что для них неприемлем "такой низкий стандарт демократии и свободы СМИ".
Не оставили депутаты без внимания и события на Украине. По их словам, подготовка к вооруженному противостоянию началась три года назад. Тогда же началась подготовка к смене власти в Грузии, чтобы во главе страны оказались люди, которые с легкостью подписались бы под вовлечением страны в войну.
План смены власти в Грузии, по словам депутатов, в этом году был построен на том, что страна не получит статус кандидата в Евросоюз и начнутся народные волнения. Страна действительно не получила статус кандидата, в отличие от Украины и Молдовы.
Депутаты также обвинили посольство США в том, что оно переманило на свою сторону Георгия Гахария, ныне экс-премьера Грузии, и президента Саломе Зурабишвили.
Лента новостей
0