Скандал вокруг застройки Батуми: глава правительства Аджарии ответил омбудсмену

© photo: Sputnik / Seyran BaroyanАварийный дом номер 55 на улице Маяковского в Батуми
Аварийный дом номер 55 на улице Маяковского в Батуми  - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
На сегодняшний день в Батуми более 140 жилых домов имеют статус аварийных
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Мы обязательно защитим наш проект замены аварийных домов в Батуми в суде, заявил глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.
Народный защитник Грузии Нино Ломджария обжаловала в Конституционном суде поправки в Кодекс о планировании пространства, архитектурной и строительной деятельности, предоставляющие мэрии Батуми право застраивать город до утверждения Генплана. По ее мнению, поправки, которые также предполагают игнорирование всех норм, в том числе норм эвакуации и обязательство благоустройства домов для лиц с ОВЗ, нарушают Конституцию Грузии.

"Народный защитник, от названия которого мы должны убрать приставку Народный и заменить ее на слово "национал", атакует наши мероприятия, которые проводятся для задействования программы замены аварийных домов и получили высокую поддержку законодательного органа. Она обжаловала проект в Конституционном суде, и мы обязательно защитим эти поправки", - сказал Рижвадзе.

Если Конституционный суд удовлетворит иск Народного защитника, поправки будут признаны недействительными и программа будет приостановлена.
В то же время претензии к проекту мэрии есть и у оппозиции, которая заявляет, что мэрия хочет уничтожить историческую часть города.
На месте аварийных домов в Батуми появятся современные жилые комплексы >>
"Хочу объяснить, что в отношении старого Батуми для нас важно сохранить памятники культурного наследия и ухаживать за ними. Эти изменения не коснутся старого Батуми, и там сохранится режим моратория, памятники будут только отремонтированы", - сказал Рижвадзе.

Скандальный проект

В начале июля мэрия Батуми получила право застраивать город свыше определенных норм. При этом мэрия должна соблюсти определенные условия.
Среди условий удовлетворение квартирами пострадавших от кооперативных застройщиков, в случае осуществления проектов государственной или муниципальной значимости с целью замены аварийного дома. При этом разрешение на такие застройки должно давать сакребуло (совещательный орган) Батуми при наличии обоснований со стороны мэрии.
При этом в случае положительного решения сакребуло, в пользу города должно переходить не менее 10% от изменившейся площади здания и использоваться эта площадь должна только для удовлетворения квартирами жителей аварийных домов.
В Батуми из аварийного дома эвакуировали жильцов >>
Застройка города осуществляется в рамках государственной программы "Батуми без аварийных домов". Согласно программе, аварийные здания в Батуми будут заменены жилыми комплексами современного типа.
Правительство Аджарии предлагает всем застройщикам и строительным компаниям банковскую гарантию в размере 150 миллионов лари для успешной реализации программы.
В рамках программы до 300 многоквартирных домов будут полностью заменены новым современным жильем, а более трех тысяч семей продолжат жить в безопасных условиях.
Жильцы аварийного дома в Батуми требуют расселения >>
На первом этапе программа коснется 70 семей, которые жили на улице Руруа. Сакребуло Батуми уже выдало разрешение на строительство.
На сегодняшний день в Батуми более 140 жилых домов имеют статус аварийных.
Вопрос аварийных домов стал особенно актуальным после трагедии в Батуми. Один из подъездов пятиэтажного жилого дома на улице 26 Мая в Батуми обрушился 8 октября 2021 года. Погибли девять человек, среди которых трое детей.
Лента новостей
0