Мы не предвзяты: НПО ответило на обвинения "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста за вступление в ЕС
Акция протеста за вступление в ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
"Справедливые выборы" никогда не высказывали желания участвовать в формировании технократического правительства, заявила глава организации
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED) не считает требование отставки правительства предвзятой позицией, заявила глава НПО Нино Долидзе.
"Грузинская мечта" отказалась приглашать ISFED на заседание рабочей группы в парламенте по внесению поправок в Избирательный кодекс. Как заявил глава группы Гиви Миканадзе, НПО могут включиться в процесс при условии нейтралитета, однако они потеряли его после требования об отставки премьера и правительства.
"Мы не считаем требование об отставке правительства предвзятостью, поскольку речь шла о возложении ответственности за неполучение статуса кандидата на конкретного человека в исполнительной власти. Не было речи ни о неконституционном требовании конкретно против партии "Грузинская мечта", ни о требовании проведения внеочередных выборов", – сказала Долидзе.
"Сейчас не время подобного реванша" - вице-спикер о скандале с НПО >>
При этом она отметила, что "Справедливые выборы" никогда не высказывали желания участвовать в формировании технократического правительства, как это утверждают отдельные представители правящей партии.
Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что в то время НПО "Справедливые выборы" месяц скрывала реальные результаты параллельного подсчета голосов. Он также назвал выход авторитетных неправительственных организаций из рабочих групп по выполнению условий получения Грузией статуса кандидата в ЕС "нездоровой солидарностью" и "чистым корпоративизмом".
"Нездоровая солидарность" - спикер парламента Грузии о неправительственном секторе >>
Тем временем представительство ЕС в Грузии, которое наравне с Еврокомиссией следит за выполнением условий, призвало власти дать возможность всем НПО принять существенное участие в работе всех рабочих групп, в том числе группы, работающей над избирательной реформой.
В представительстве ЕС также подчеркнули, что работа с НПО также является условием для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
В посольстве США в Грузии заявили, что недопущение "Справедливых выборов", как одной из самых надежных и опытных организаций по наблюдению за выборами в Грузии к рабочему процессу, прямо противоречит рекомендации Еврокомиссии.
Сила НПО в Грузии: скандал набирает обороты >>
Для правящей партии заявление посольства стало шокирующим, о чем заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Он подчеркнул, что цель НПО "Справедливые выборы" – участие в революционных процессах, поэтому их вовлечение в рабочий процесс исключается.
Лента новостей
0