Хлеб в Грузии может подешеветь - эксперт

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - женщина в маске в хлебном магазине
Эпидемия коронавируса - женщина в маске в хлебном магазине - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Сейчас период уборки урожая пшеницы, и в это время должна произойти стабилизация цен, которые должны снизиться, заявил эксперт
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. В условиях снижения стоимости пшеницы и муки на мировых рынках хлеб в Грузии может подешеветь на 10 тетри, заявил председатель Союза производителей хлеба Малхаз Долидзе.
В августе 2022 года уровень годовой инфляции в Грузии составил 10,9% при целевом показателе 3%. За год цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 34,2%. Последний раз подорожание хлеба было зафиксировано в мае. Самый востребованный социальный хлеб обходится жителям страны примерно в 1,2 лари.
"Предприниматель всегда заинтересован в том, чтобы продать больше продукции. Поэтому возможно изменение цены в пределах 10 тетри в сторону уменьшения", - сказал Долидзе.
По информации Долидзе, сейчас период уборки урожая пшеницы, и в это время должна произойти стабилизация цен, которые должны снизиться.
"Если мы сравним с прошлым периодом, стоимость пшеницы на мировой бирже была 500 долларов и действовала плавающая таможенная пошлина, были очень высокие цены. В этом году зерно стоит 340 долларов", - сказал Долидзе.
По его информации, сегодня одна тонна французской пшеницы - 345 долларов, американской - 346 долларов, российской - 347 долларов.
Россия продолжает снижать пошлину на экспорт пшеницы >>
Кроме того, Россия снизила плавающую пошлину на зерно, что вновь актуализировало закупку пшеницы и дало возможность мелькомбинатам заработать. Плюс к этому, в самой Грузии урожай пшеницы лучше, чем в прошлом году – 150 тысяч тонн, 100 тысяч тонн из которого уже собрано.
"Надеемся, что заработают и местные мелькомбинаты. Мелкие уже заработали. Это означает, что будет конкуренция по муке. Конкуренция снижает цены", - отметил он.
Сегодня стоимость одного мешка муки составляет 76-77 лари.
В Грузии хотят ограничить торговые надбавки на хлеб >>
За последние примерно два месяца хлеб в Грузии уже подорожал на 10 тетри и на предприятиях стоит от 95 тетри до 1,20 лари. Наценка в магазинах примерно 30-40 тетри.
Цена на пшеницу на международных рынках начала расти с лета 2021 года. Поэтому для грузинских мелькомбинатов было невыгодно перерабатывать импортированную пшеницу и производить муку на месте.
Когда в Грузии заработают крупные мельницы? >>
Трудные времена для грузинских мукомолов настали прошлым летом, после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в прошлом году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
Лента новостей
0