В регламенте парламента Грузии вводят временную норму для избрания омбудсмена

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Представленные кандидатуры будут оценены гражданским сектором, в том числе представителями профессиональных и академических кругов
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. С целью избрания Народного защитника Грузии в регламенте парламента будет определено временное правило, которое будет распространятся на тех кандидатов, из которых законодательный орган будет выбирать омбудсмена в декабре.
Срок полномочий действующего омбудсмена Нино Ломджария истекает в декабре. Согласно Конституции Грузии, она не может быть избрана на второй срок. При этом для избрания нового кандидата необходима поддержка минимум 90 депутатов.
По информации Первого канала, с учетом временного правила, председатель парламента издает приказ, и кандидатуры на пост омбудсмена будут представлены законодательному органу именно в том порядке, который будет определен приказом спикера.
Кого представят на пост Народного защитника Грузии? В парламенте стартуют консультации >>
Согласно приказа главы парламента, представленные кандидатуры будут оценены гражданским сектором, в том числе представителями профессиональных и академических кругов.
Кроме того, будут учитываться общие критерии оценки кандидата, подразумевающие независимость, беспристрастность, добросовестность, высокую репутацию, соответствующие профессиональные знания и практический опыт в области прав человека и основных свобод.
Ранее председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе заявил, что парламентское большинство не выдвинет кандидатуру народного защитника.
"Грузинская мечта" отказалась выдвигать своего кандидата на пост народного защитника >>
При этом он назвал условие, в случае которого "Грузинская мечта" все-таки оставит за собой право на выдвижение кандидата в омбудсмены. Это произойдет в случае искусственного блокирования процесса и саботажа, если оппозиционные субъекты "сговорятся между собой" и не представят ни одного кандидата.
В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" назвал инициативу "Грузинской мечты" в связи с отбором Народного защитника "мошеннической схемой".
Народный защитник в Грузии представляет собой независимый институт по защите прав человека, обладающий широкими полномочиями.
Страсти вокруг Народного защитника – "Грузинская мечта" готова на компромисс >>
Представители аппарата омбудсмена единственные, кто имеют неограниченный доступ в тюрьмы и другие закрытые государственные и частные учреждения – пансионаты, клиники и так далее.
Кроме того, Народный защитник имеет право давать рекомендации и замечания по законопроектам, требовать возбуждения уголовного дела, высказывать мнение в качестве "друга суда" в связи с конкретным процессом, требовать создания следственной комиссии в парламенте, а также представлять членов попечительского и совета юрпомощи Общественного вещателя Грузии.
Лента новостей
0