Попытка третья и последняя: Запад сбрасывает козыри в войне с Россией

© photo: Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС   - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Геополитический кризис в Европе вступает или уже вступил в новую фазу. И это, как слона в маленькой комнате, трудно не заметить
Удушить Россию экономически не удалось (и не удастся), сломить на поле боя тем более не получилось, пишет автор РИА Новости.
Как и раскачать общество изнутри тоже не вышло. Сплоченность социума и доверие решениям лидера страны показывают даже те соцопросы, что заведомо ангажированы и делаются оппонентами Кремля, чья беспристрастность по отношению к происходящему выглядит очень сомнительной.
Время работает не на тех, кто ситуацию обострял из года в год и обострять продолжает, потому что их арсеналы пустеют. Как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Карт в этой колоде становится все меньше, как и фигур на той самой "большой шахматной доске".
Сейчас против нас делают ходы одновременно несколько игроков, они пытаются найти ту коллективную пешку, что способна выйти или быть выведенной в ферзи и в итоге решить исход этой партии.
Партия эта стартовала, конечно, не в момент начала спецоперации. И не тогда, когда Россия предпринимала титанические усилия, чтобы заставить работать Минские соглашения. И не в 2014 году. И не в 2008-м. И даже не в начале нулевых, когда наша страна, вопреки всем занесенным в протокол обещаниям "ни на дюйм не продвигать НАТО на восток", получила членов альянса у своих границ.
И не 25 декабря 1991 года эта партия началась, отнюдь не в день, когда перестал существовать Советский Союз. И даже не за десять лет до этого, когда Рейган обнародовал свою доктрину, целью которой было уничтожение СССР.
Все началось значительно раньше, еще даже до Первой мировой войны, когда была сформулирована — сформулирована в эмиграции и не кем иным, как Владимиром Лениным, — национальная политика партии большевиков.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2022
Почему Запад беспокоит тактическое ядерное оружие ВВС Беларуси
Три статьи советского вождя и основателя СССР (первая — "Критические заметки по национальному вопросу" — вышла осенью 1913 года, вторая — "О праве наций на самоопределение" — увидела свет в середине 1914-го, последняя, самая, вероятно, известная и яркая — "О национальной гордости великороссов" — была напечатана в декабре 1914 года, то есть Первая мировая война в тот момент уже шла) не только стали фундаментом для создания Советского Союза, но и подвели бикфордов шнур к нему.
И в нужный момент этот шнур запалили. В этих работах (на самом деле абсолютно и сегодня актуальных в качестве антирекомендаций, которым лучше не следовать, если хочешь сберечь государство и державу), собственно, и содержались все детали того, что сегодня именуется модным словом "методичка".
Там было и про то, что "Россия воюет, чтобы подчинить себе соседние страны". Эта мысль подкрепляется такой вот цитатой из Энгельса: "Не может быть свободен народ, который угнетает другие народы". Основоположник ратовал за "отсутствие привилегий ни одной нации и ни одному языку", а также вводил в оборот словосочетание "чуженациональные коллективы".
В восьмидесятые годы прошлого века те, кто кричал на всех углах о своем антикоммунизме и антибольшевизме, ювелирно точно использовали эти тезисы, чтобы разжечь межнациональную рознь (лозунги и идеи били не только и не столько по политике, сколько по экономике и тем трудностям, которые испытывал СССР).
Затем под валом иногда справедливого, а порой и инспирированного и накачанного яростью общественного гнева ("Вы что же, против воли народа хотите идти? Как это недемократично!") поставить перед совершившимся фактом.
Виноваты сами: Зубец о пяти причинах энергетического кризиса в Европе  - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2022
Виноваты сами: Зубец о пяти причинах энергетического кризиса в Европе
Чудовищный гнет экономических проблем, созданный, как мы сегодня уже знаем, не только потому, что советская экономика была неэффективной, но и потому, что ее лишили возможности стать эффективной, не предоставив, например, инвестиции — без фиги в кармане, на тех условиях, на которых займы давали, к примеру, странам бывшего СЭВ. И добавили груз сложностей, связанных с национальным самоопределением.
Разделяя, властвуй. Старинная формула тогда обеспечила успех.
Сегодня, просто вот в эти дни, старый и грязный от копоти горшок с вонючим содержимым этого варева вновь поставили греться. Пока на маленький, как пишут в кулинарных рецептах, огонь. Пока лишь вбросив тему "деколонизации России". Вбросив (без них, конечно, не обойтись) с помощью разнообразных "союзов меча и орала" и "же не манж па сис жур" "отцов демократии".
Собраньица и собирашечки, чтобы прокричать свои вечные "сопелки и хрипелки", словесный мусор которых маскирует главную и неизменяемую идею — развал страны.
И не надо в ужасе размахивать руками, что этого "не может быть, потому что не может быть никогда", поскольку абсолютно бессмысленные и глупые формулы сейчас покатятся по всем нужным и популярным медийным западным площадкам.
Включатся ответственные журналисты, редакторы крупных и влиятельных издательств закажут вполне квалифицированным авторам книги. Тема будет, хоть и с вариациями, единственная — "как нынешняя Россия стала тюрьмой народов". И как прогрессивному миру с этой "имперскостью" бороться. Более того, книги такие уже написаны. И даже опубликованы.
Мирзаян: на Западе мечтают, чтобы россияне вышли на протесты
 - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Мирзаян: на Западе мечтают, чтобы россияне вышли на протесты
В одной из них автор дорассуждалась до того, что заявила, будто "российская культура и русский язык на постсоветском пространстве в целом и в отношениях с Украиной в частности стали средством и способом подавления национального самосознания".
Культура и язык, как выясняется, для России — не просто инструмент влияния, а оружие, направленное против соседей.
А вы думали, что на Западе отменяют Чайковского потому, что он русский композитор? Вы ошиблись. Чайковского и Достоевского отменяют потому, что они — такие же гаубицы, как, к примеру, французские самоходные пушки "Цезарь". И второе: Чайковский, Пушкин, Бродский, Достоевский — они же, в отличие от гаубиц, не ржавеют. И всегда могут быть, как считает "весь цивилизованный мир", использованы "воинственно настроенной Россией".
Это, так сказать, внешняя оценка.
Есть и внутренняя — мир соцсетей, когда не думают, а распространяют, в любую секунду могут наводнить ролики, где речь пойдет не о Чайковском и не о Паустовском, а о том, как якобы дискриминируют тех, кто говорит на одном из национальных языков, живя в республике, входящей в Российскую Федерацию. И неважно, что изложенное в нехитром видео — вранье. Главное — что и тут тема вброшена. И отработана.
Да, с точки зрения формальной логики цель, обозначенная как "деколонизация", выглядит горячечным бредом. Да, с точки зрения объективных факторов — гладко работающей экономики и сплоченного общества — разглагольствовать на темы этой самой "деколонизации" можно, если рассуждающим заплатили большие деньги, либо если они, эти говорливые прогрессисты, пропустили прием лекарств.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
"Газпром" остановил подачу газа по "Северному потоку" на неопределенное время
Но мы ни на секунду не должны забывать, что с той стороны, со стороны тех, кого мы считали не просто партнерами, но даже друзьями, вообще-то находятся самые настоящие хищники. Оттого что они мило улыбаются и дружелюбно держатся, натура их не меняется.
Нынешний кризис, в котором Запад медленно, но верно, начинает увязать, на самом деле — совершенно не про свободу, демократию, права меньшинств (в России все это обеспечено и гарантировано законами, и те, кто поднимает на щит лозунг о притеснениях, на самом деле просто недобросовестные лгуны).
Нынешний кризис — он про контроль. Над тем, что происходит в стране. И про суверенитет.
Это то, что было в нашей истории утрачено. В первый раз полностью.
Во второй раз ценой немыслимых жертв и усилий спасено.
Осталась третья попытка. Она же и последняя.
И в том, что схватка будет очень ожесточенной, сомнений нет. Как и в том, кто в ней победит. Вопрос в том, на что могут пойти те, кто сегодня против нас. Так что чуткость к происходящему, как и старое — доверяй, нет, все-таки не доверяй — лишними не будут.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0