"Грузинская мечта" призвала посольство США быть более внимательным в заявлениях

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Если целью наших партнеров является деполяризация в Грузии, то подобные заявления не должны делаться, считает лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Посольству США в Грузии не следует делать заявления, которые будут поощрять поляризацию в стране, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Так он прокомментировал заявление посольства США, в котором говорится, что решение парламента принять закон о прослушке, который расширяет возможности правительства по контролю за гражданами, не соответствует европейским стандартам и противоречит четким рекомендациям Венецианской комиссии и западных партнеров. Этот закон отдаляет Грузию от европейской интеграции, вместо того, чтобы приближать ее к ней, указано в заявлении посольства США.
"Подобные заявления, дезинформирующие записи, будут поощрять поляризацию в Грузии. Если цель наших партнеров деполяризация в Грузии, то подобные поляризующие заявления не должны делаться. Тем более, когда видим, что радикальная оппозиция их сразу использует для поляризации ситуации", - заявил Кобахидзе.
По его словам, "это печально и прискорбно".
"Мы надеемся, что в дальнейшем посольство будет уделять больше внимания своим позициям", - отметил Кобахидзе.
По его словам, в заявлении посольства содержатся два неправильных упрека. Первый что закон не соответствует европейским стандартам, что, по словам Кобахидзе, является ложью.
И второй, что закон был принят целенаправленно для контроля граждан. По словам Кобахидзе, это тоже непонятно, поскольку в английском написан мониторинг, а в грузинском – контроль. Даже в переводе есть разница, отметил он.
"Это невообразимо" - в "Грузинской мечте" ответили на заявление посольства США >>
"Когда серьезных преступников и потенциальных преступников отождествляют с гражданами Грузии, это, мягко говоря, является результатом введения в заблуждение. Я не знаю, почему в заявлении посольства регулярно проскальзывают подобные ошибки. Это тяжело для нас", - отметил Кобахидзе.
Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал в Грузии. Президент Саломе Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. Однако во вторник парламент Грузии преодолел вето президента и принял законопроект 79 голосами, против проголосовали 27 депутатов.
Законопроект предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.
Парламент Грузии преодолел вето президента >>
В августе Венецианская комиссия опубликовала предварительное заключение, в котором отмечено, что законопроект был принят поспешно и требует более подробного обоснования.
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
Посольство США использует свою агентуру в Грузии для поляризации - депутаты >>
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0