Кто в доме хозяин, или Чего опасаются грузины, сдающие в аренду жилье?

© photo: Sputnik / StringerЖилые дома в районе Сабуртало в столице Грузии
Жилые дома в районе Сабуртало в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
По действующему грузинскому законодательству, выселение из съемной квартиры жильца, переставшего выплачивать владельцу арендную плату, может растянуться на годы – колумнист Sputnik пытается понять почему
Начнем с фактора сугубо психологического и, как многим из нас кажется, высоко морального. Признайтесь откровенно, чью сторону, если разгорится конфликт, вы примете – квартиросъемщика, рискующего остаться без крыши над головой и часто обремененного семьей, или владельца, требующего денег за принадлежащую ему жилплощадь?
Литературная классика, на которой мы воспитаны, как правило, симпатизирует несчастным. Хозяина жилья авторы рисуют жадным хапугой, а к неплатежеспособному жильцу проявляют сочувствие и сострадание. Вдобавок, в общественном сознании все еще сказывается инерция эпохи, когда квартиры номинально находились в собственности у государства.
Импровизированный фотоуголок для туристов в парке Рике на тбилисской набережной - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2022
Что раздражает жителей Грузии в иностранцах
Государство могло позволить себе великодушие к отдельным гражданам, годами не вносившим квартплату, благо размер ее был символическим. Но рыночный бизнес, прежде всего малый, великодушия не прощает, и с прагматизмом рыночной морали нельзя не считаться. Жалким и несчастным, согласитесь, нетрудно прикинуться, зная, куда клонятся симпатии общества. В то же время основная масса нынешних грузинских арендодателей – отнюдь не процветающие хапуги.
Эта форма бизнеса стала едва ли не единственным источником доходов для десятков тысяч семей, которых он кормит. И, кстати, избавляет от необходимости обращаться за помощью к государству. Ну а в качестве приработка арендная плата помогает улучшить материальный и социальный статус граждан. Что, заметим, позитивно влияет на стабильность в обществе.
То есть легкомысленно недооценивать социально-бытовое, экономическое и, как видим, даже политическое значение такого рода деятельности. Вдобавок, она не требует специальных навыков – достаточно быть энергичным и напористым. Не потому ли сдача жилья в аренду, наряду с частным извозом, стала одной из наиболее распространенных форм малого бизнеса?
Да и спрос большой. Даже востребованные профессионалы, располагающие финансовыми возможностями для покупки собственного жилья, нередко предпочитают его арендовать. Недвижимость, хочешь – не хочешь, сковывает, сужает выбор. А для удовлетворения профессиональных амбиций сегодня важно быть легким на подъем. Чтобы, получив выгодное предложение, сменить место жительства и беспрепятственно поменять уклад жизни…
Флаг Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Экстремальная геополитика и дивиденды зыбкого мира для Грузии
Впрочем, в Грузии аренда чаще связана не с карьерным ростом, а с потерей работы, невыплаченными кредитами, неудачной сделкой или мошенничеством, семейными конфликтами и т.п. То есть в условиях общей нестабильности простота, о которой мы говорили, только кажущаяся. Как и всегда, когда имеешь дело с живыми людьми и их проблемами.
Итак, мы, вроде, разобрались, на чьей обычно стороне в случае конфликта симпатии общества. А что же закон? Кого защищает он?
Формально – собственника, владельца жилья. А на деле…
Судите сами. Предположим, квартиросъемщик перестал вносить арендную плату. Нет денег, чем-то недоволен, решил обмануть – с точки зрения рыночной морали это не принципиально. Квартира ваша, не платит – значит должен ее освободить. А он не съезжает. Причем, после изменений в закон, внесенных парламентом в 2015 году, полиция вам больше не помощник.
Подумали, не обратиться ли к самому незатейливому способу – сменить замок на входной двери? Как бы не так! Без судебного решения о выселении вас… оштрафуют. Да, да! И это в лучшем случае, потому что, поясняет адвокат Цицино Цхведиани, предусмотрены и такие меры наказания, как исправительные работы и даже лишение свободы на срок до одного года! Это за попытку вернуть себе собственную квартиру?!
Но почему бы действительно не обратиться в суд? Не будьте так наивны! Начнем с того, что это связано с немалыми расходами. Как говорится, на голом месте еще убытки. Но главное, как свидетельствует адвокат Давид Диасамидзе, дело растянется не менее, чем на год. А на практике процесс иногда длится по два-три года и больше. Неудивительно, что владелец бывает готов простить съемщику любую неуплату, лишь бы тот съехал добровольно.
Появились целые группы мошенников, пользующихся несовершенством закона. Депутат Бежан Цакадзе рассказывает, что они могут вломиться в пустую квартиру, а затем приходится умолять их ее освободить и, в лучшем случае, договориться полюбовно…
Некоторые аналитики подозревают, что отменена в 2015-м практики так называемого "полицейского выселения" была связана с желанием обеспечить "предвыборный социальный эффект". С другой стороны, суд лучше полиции способен разобраться в сути конфликта. Только сделать это он должен не за три года, а за три дня или хотя бы в установленный трехмесячный срок. Почему же судьи медлят?
Купюры грузинской валюты - лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Загадочная политэкономика, или Феномен грузинского экономического роста
Естественно, потому что не хотят в силу уже упомянутых психологических факторов настраивать против себя общественность – ждут, что стороны договорятся сами. Ну и действительно, как подтверждают эксперты, суды настолько завалены работой, что просто физически не в состоянии осилить такой массив дел. Одним словом, не исключено, что передав процесс выселения в прерогативу судов, хотели сделать, как лучше, а получилось… Ну вы знаете!
И тут уж претензии следует адресовать государству и соответствующим управленческим структурам. Почему, добиваясь укрепления демократических принципов и перевода конфликтов в легальную юридическую плоскость, они не позаботились о том, чтобы обеспечить судам, как минимум, значительное кадровое пополнение?
Да и в целом с выселением не все понятно. С какой, спрашивается, стати, не справившись с социальными проблемами, государство перекладывает их последствия на владельцев жилья? Похоже, кого-то устраивало, что хозяева квартир и постояльцы обычно не афишируют отношений и сплошь и рядом договариваются конфиденциально. Во всяком случае, проблема существует давно, но вспомнили о ней только сейчас. И это наводит на определенные размышления.

"Апокалипсисом на Ларсе" назвала одна из газет массовый приток в Грузию российских граждан, прозрачно намекая, что это может грозить апокалипсисом всей стране. Опасения чрезмерные, но незапланированный приток гостей обнажил многие серьезные неувязки в законодательной практике, в том числе в вопросах аренды жилья, ставших весьма актуальными.

Анализ свидетельствует о том, что неуплатой чаще всего грешат иностранцы. Прежде пресса успокаивала читателей тем, что в Грузию в силу обстоятельств въезжали преимущественно хорошо обеспеченные российские граждане. Но теперь картина изменилась. Да и конфликты, связанные с выселением, на существующем фоне легко могут приобрести политический оттенок, создав почву для всевозможных провокаций.
Как будет действовать государство, пока предугадать трудно, но совершенно очевидно, что пора уже и ему что-то предпринять…
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0