Ситуация с насилием над женщинами в Грузии – Сакстат проведет исследование

© photo: Sputnik / StringerДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
За два месяца этого года по всей стране будут опрошены 4,4 тысячи респондентов
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Национальная служба статистики Грузии "Сакстат" проведет национальное исследование насилия в отношении женщин в октябре-ноябре текущего года.
По информации "Сакстат", в этот период по всей стране будут опрошены 4,4 тысячи респондентов.
Целью опроса является сбор информации о женщинах и мужчинах в возрасте 15-69 лет по таким вопросам, как финансовое положение и аспекты, связанные с работой, здоровье, насилие со стороны супруга/партнера и не партнера, травмы, связанные с насилием, влияние насилия, обращение за помощью, сексуальные домогательства, преследование, социальные нормы и взгляды, говорится в сообщении "Сакстата".
Генпрокурор Грузии призвал общество к борьбе с насилием над женщинами >>
К так называемым полевым работам в октябре переподготовят 90 человек.
В ходе широкомасштабного тренинга интервьюеры подробно узнают о методологии опроса, инструкциях по заполнению анкет и различных вопросах, связанных с полевыми процедурами.
Результаты опроса будут загружаться с помощью планшетов, и итоговые результаты исследования будут обнародованы в 2023 году.
Сколько женщин стали жертвами семейного насилия в Грузии - последние данные >>
Исследование будет проводиться при финансовой и технической поддержке Женской организации ООН (UN WOMEN).
Исследование является частью проекта "Против насилия в отношении женщин и девочек", который реализуется Женской организацией ООН и Фондом населения ООН.

Фемицид как главный вызов

Фемицид в Грузии остается серьезным вызовом на протяжении многих лет.
Прокуратура Грузии при поддержке США и женской организации ООН (UN Women) начала масштабную информационную кампанию против фемицида. Главной целью является повышение сознания общества в вопросе семейного насилия, насилия в отношении женщин и предотвращение фемицида.
В период с 2014 по 2022 год включительно в Грузии были убиты 186 женщин и предпринято 129 попыток убийства женщин. По данным прокуратуры, пик фемицида пришелся на 2014 год, когда жертвами за год стали 33 женщины.
Сколько женщин убили в Грузии за последние девять лет >>
После ужесточения законодательства число убийств женщин стало снижаться, однако пандемия коронавируса и карантин спровоцировали новый всплеск убийств.
По данным ведомства, в 2022 году было убито 22 женщины, в 2021 – 18, а за восемь месяцев 2022 года – 13. При этом, по версии прокуратуры, только половину всех женщин убивают члены семьи.
С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств женщин на почве семейных конфликтов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0