Лоукостер Wizz Air намерен расширить свою базу в Кутаиси

© photo: Sputnik / StringerКутаисский международный аэропорт Пассажирский самолет компании WizzAir
Кутаисский международный аэропорт Пассажирский самолет компании WizzAir - Sputnik Грузия, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Авиакомпания намерена размещать больше судов в Кутаиси, чтобы предлагать путешественникам больше направлений из Грузии
ТБИЛИСИ, 22 окт – Sputnik. Венгерский лоукостер Wizz Air намерен расширить свою базу в Кутаиси, заявил генеральный директор авиакомпании Джозеф Варади.
Wizz Air оперирует в Грузии с 2012 года и два самолета авиакомпании базируются в международном аэропорту Кутаиси. На данном этапе авиакомпания летает из Кутаиси по 22 направлениям в 14 стран мира.

"Мы действительно хотим и дальше развивать наш бизнес в Грузии и размещать больше судов в Кутаиси, чтобы предлагать путешественникам больше направлений и нанимать больше людей", – сказал Варади на встрече с руководством Объединения аэропортов Грузии.

В свою очередь глава Объединения Тамар Арчуадзе отметила потенциал расширения авиакомпании на грузинском рынке.
"Мы постоянно работаем с нашим стратегическим партнером Wizz Air над добавлением новых направлений и увеличением частоты полетов по существующим направлениям. Для нас важно иметь более прямые связи с Европой. Вот почему мы считаем, что у Wizz Air есть потенциал для дальнейшего расширения на авиационном рынке Грузии", – сказала Арчуадзе.
Кутаисскому международному аэропорту исполнилось 10 лет >>
В августе 2022 года пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Агмашенебели вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В августе в аэропорту было совершено 450 рейсов, что на 64% больше данных за август 2019 года, и за указанный период аэропорт обслужил 111 566 пассажиров.
На данном этапе в аэропорту Кутаиси работают шесть авиакомпаний, выполняющих рейсы по 28 направлениям в 17 стран. Ведущей авиакомпанией остается Wizz Air.
Аэропорт Кутаиси ждет в 2023 году миллион пассажиров >>
Туризм является важной составляющей экономики Грузии, поэтому для поддержки крайне пострадавшей от пандемии отрасли Грузия начала постепенно снимать ограничения и открывать свои границы.
Регулярное авиасообщение в Грузии возобновлено с 1 февраля 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0