Бизнесмены Грузии положительно оценили схему господдержки развития энергетики

© Business Association of GeorgiaЗаседание бизнес-ассоциации Грузии
Заседание бизнес-ассоциации Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Разработанная правительством Грузии схема включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт
ТБИЛИСИ, 15 ноя – Sputnik. Новая схема поддержки развития возобновляемой энергетики будет способствовать росту энергетической безопасности и привлечению инвестиций в сектор, говорится в сообщении Бизнес-ассоциации Грузии (БАГ).
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили представил схему поддержки энергетики бизнес-операторам, работающим в энергетическом секторе, на встрече, организованной БАГ.

"Схема позволит бизнес-сектору эффективно реализовывать энергетические проекты, так как вышеупомянутая схема является уникальной поддержкой бизнеса, что является позитивным посылом со стороны государства", – заявил исполнительный директор БАГ Леван Вепхвадзе.

Разработанная правительством Грузии схема включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.
По словам Вепхвадзе, энергетическая безопасность особенно важна сегодня в свете геополитической ситуации и вызовов в мире.
В рамках мероприятия замминистра Ромео Микаутадзе представил условия схемы поддержки, критерии отбора и сроки. Разработка проектов по указанной схеме будет осуществляться в соответствии с государственным и частным законодательством.
Инвесторам в Грузии дали четыре месяца для возобновления остановленных энергопроектов >>
Обсуждение на встрече коснулось отборочной комиссии, в состав которой войдут отраслевые ведомства и представители. В ходе встречи также обсуждались банковские гарантии, правила и условия участия в аукционе.
БАГ отмечает, что акцент на возобновляемых источниках энергии был инициативой премьер-министра Грузии. Ассоциация подчеркивает, что элементы программы полностью соответствуют рекомендациям Международного валютного фонда.
Схема предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.
CFD – является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающим строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
Инициатива особенно важна в свете роста потребления электроэнергии. Как ранее заявил премьер Ираклий Гарибашвили, параллельно с двузначным ростом экономики страны растет и потребление электроэнергии, которую местная генерация не догоняет. Если не начать строительство ГЭС, в ближайшие годы Грузия может столкнуться со сложностями в виде дефицита электроэнергии.
Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за восемь месяцев 2022 года в Грузии было потреблено более 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 8,1% больше по сравнению с январем-августом 2021 года. Выработка в этот период составила 9,8 миллиарда киловатт-часов, на 22,6% больше аналогичных данных прошлого года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0