Может ли Грузия стать экспортером водорода?

© Sputnik / Alexander ImedashviliВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Меликидзе подчеркнула, что в Грузии есть много ученых, которые могут заняться исследованиями
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Грузия может начать использовать водород как на внутреннем рынке, так и отправлять на экспорт, но прежде нужно провести научные исследования, заявила член Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) Майя Меликидзе в передаче медиаплатформы BMG.

"У нас есть возможность и шанс стать страной, использующей водород как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Для развития этого, главное, проводить научные исследования, чтобы чувствовать себя в большей безопасности, на что у нас есть человеческие ресурсы", – сказала Меликидзе.

Она подчеркнула, что в Грузии есть много ученых, которые могут заняться исследованиями.
"Солнечная и ветровая энергетика относительно новые. Гидроэнергетика не новая. Когда я была в Америке в сентябре, я заметила, что большое количество компаний переводят свои автомобили на водород, и это необыкновенная возможность", – отметила Меликидзе, которая является в том числе президентом Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA).
По ее словам, несмотря на то, что на первый взгляд это кажется сложным из-за взрывоопасности водорода, в Грузии есть возможность разработки технологий, которые смогут обезопасить автомобили от этого.
В Грузии уже планируется запуск пилотного проекта по использованию "зеленого" водорода. В ноябре 2021 года министерство экономики Грузии и Банк развития Германии подписали декларацию о намерениях по изучению потенциала производства "зеленого" водорода.
Вархеи: Грузия нужна Европе как надежный энергопоставщик>>
"Зеленый" водород получают путем электролиза воды с использованием электричества из возобновляемых источников энергии.
Он имеет большой потенциал в борьбе с изменением климата, так как он способен заменять ископаемое топливо там, где декарбонизация является более сложной, например, в морском и воздушном транспорте или в некоторых промышленных процессах.
Также "зеленый" водород имеет большой потенциал в качестве сезонной системы хранения энергии.

Энергетический потенциал Грузии

По словам Меликидзе, Грузия имеет возможность производить 60 тысяч мегаватт электроэнергии, хотя в настоящее время производит гораздо меньше.
К 2030 году потребление на внутреннем рынке составит 22 тысячи мегаватт, и если Грузии удастся полностью использовать свой потенциал в ближайшие 8 лет, оставшуюся электроэнергию она сможет экспортировать.
С развитием экономики Грузии, в стране растет и потребление электроэнергии. Чтобы не столкнуться с серьезным энергокризисом, реализация реформ в сфере энергетики стала важным приоритетом для правительства.
Бизнесмены Грузии положительно оценили схему господдержки развития энергетики>>
Правительство разработало новую схему поддержки энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет.
Схема предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.
CFD – является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающим строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
Премьер: Грузия может стать поставщиком энергии в Европу>>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за восемь месяцев 2022 года в Грузии было потреблено более 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 8,1% больше по сравнению с январем-августом 2021 года. Выработка в этот период составила 9,8 миллиарда киловатт-часов – на 22,6% больше прошлогоднего показателя.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0